Трудоустройство в 2023 году. Гид для соискателя

Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» продолжают следить за актуальной ситуацией и главными тенденциями российского рынка труда. В предыдущих материалах мы уже рассказывали о состоянии сферы занятости на начало 2023 года и о том, на что стоит обратить внимание работодателям при планировании подбора персонала. Сегодня эксперты «ЦИБИТ» делятся несколькими полезными рекомендациями с соискателями. Как сделать процесс поиска работы эффективным, читайте в статье.

  • Самые высокооплачиваемые сферы труда

В первую очередь, интересно оценить, как изменился список самых высокооплачиваемых вакансий на кадровом рынке России. Специалисты сервиса SuperJob в текущем месяце проанализировали 99 000 предложений о работе в крупнейших городах страны (Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Краснодар, Красноярск и др.).  Согласно полученным данным, среди наиболее привлекательных в целом по стране – вакансии в ритейле и оптовых продажах, строительстве и производстве, финансах, транспортно-логистической отрасли, а также в здравоохранении и IT. Отметим, что ИТ-сфера вошла в пятёрку лидеров в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже. Интересна также статистика в Санкт-Петербурге и Уфе, где в топе лучших по оплате — должности в сегменте управления персоналом.

Рекрутеры «ЦИБИТ» комментируют: при анализе вакансий с точки зрения предлагаемого уровня оплаты каждому соискателю стоит учитывать, что в 2023 году существенного повышения зарплат не ожидается по всему рынку. Несмотря на стабильную ситуацию, сфера занятости в ближайший период активно начнёт адаптироваться к новым экономическим условиям, которые сформировались в 2022 году (читайте об этом в нашей статье). Поэтому обращайте внимание на все нюансы будущей работы: условия труда и форма занятости, возможность удалённого или гибридного формата и др.

Рекомендация для соискателя № 1

При поиске работы обращайте внимание на всю совокупность предлагаемых условий, а не только на зарплату.

Кстати, при обращении в кадровое агентство «ЦИБИТ» за услугой трудоустройства соискатель получает профессиональный анализ интересующих его вакансий – рекрутеры помогают подобрать предложение о работе, соответствующее всем пожеланиям кандидата.

  • Тенденция ускорения найма

Интересное явление, которое также стоит учитывать соискателям, – устойчивая тенденция ускорения процесса найма. По данным исследования сервиса «Авито Работа», сегодня больше половины людей (53%) устраиваются на новую работу за месяц и даже быстрее (ещё в 2020-2021 году на трудоустройство уходило в среднем 2,5-4 месяца).
Онлайн-опрос был проведен в декабре прошлого года, в нём приняли участие 10 000 респондентов со всей России.

Конечно, в быстром найме заинтересованы и кандидаты, и работодатели. Тем не менее, излишняя спешка может привести к ошибкам.

Рекомендация для соискателя № 2

При поиске работы найдите баланс: при быстром принятии решения Вы можете упустить из виду важные нюансы вакансии, а при слишком избирательном подходе – просто не успеть занять желаемую должность.

  • Тщательная подготовка к собеседованию

Тенденция ускорения найма приводит к тому, что рынок соискателя становится высококонкурентным. Сегодня каждый специалист, рассчитывающий на хорошее вакантное место, тщательно готовится к поиску работы. Так, по наблюдениям рекрутеров «ЦИБИТ», люди более ответственно относятся к составлению резюме и к собеседованиям с работодателями.

По данным упомянутого выше исследования «Авито Работа», треть кандидатов серьёзно «настраиваются» на интервью: 34% подробно изучают информацию о компании, 25% консультируются с профессиональными рекрутерами.

Рекомендация для соискателя № 3

Подойдите к поиску работы со всей ответственностью. Проработайте резюме, подготовьтесь к собеседованию и овладейте приёмами самопрезентации, чтобы выглядеть конкурентно.

Обращаясь к профессиональным рекрутерам, соискатель получает компетентную помощь и сопровождение на всех этапах процесса трудоустройства. Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» имеют большой опыт в подготовке кандидатов к поиску работы и в совместной проработке всех нюансов – от составления резюме до репетиции интервью с работодателем. Интересный кейс на эту тему читайте в нашей статье.

 

Итак, резюмируем советы экспертов кадрового агентства «ЦИБИТ» для соискателей:

  • При просмотре предложений работодателей обращайте внимание на всю совокупность обозначенных условий труда, а не только на зарплату;
  • Найдите баланс: не принимайте поспешных решений, но и не медлите с выбором подходящей вакансии;
  • Помните о конкурентах на желаемую должность: подготовьтесь, чтобы выглядеть достойно и продемонстрировать работодателю свои сильные стороны.

Обратитесь в кадровое агентство «ЦИБИТ» за бесплатной консультацией об эффективном трудоустройстве, чтобы узнать больше!

Желаем успехов в поиске работы мечты!

____

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий