Изменения в трудовом законодательстве в 2023 году

В 2023 году в силу вступает ряд изменений в трудовом законодательстве Российской Федерации. Ключевые нововведения касаются МРОТ, порядка оформления новых работников, трудовых книжек и ведения кадрового электронного документооборота. Помимо этого, стоит обратить внимание на важные нормы и положения, которые продолжают действовать с прошлого года. Сегодня вместе с рекрутерами «ЦИБИТ» разбираемся в главных аспектах этой темы.

  • МРОТ

С начала года показатель минимального размера оплаты труда в России вырос на 6,3% – теперь он составляет 16 242 рубля в месяц (в прошлом году минимальный размер был равен 13 890 рублей).

Кроме того, до конца 2024 года закреплён новый порядок расчёта МРОТ, согласно которому:

– Величина медианной зарплаты временно не используется в формуле;

– Повышение МРОТ планируется проводить в ускоренном порядке, исходя из темпов роста прожиточного минимума трудоспособного населения РФ;

– Сумма МРОТ должна превышать величину прожиточного минимума на 3%.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» напоминают: за выплату работнику зарплаты ниже показателя МРОТ работодатель несёт ответственность в виде штрафа до 50 тысяч рублей.

  • Трудовые книжки нового образца

С 1 января 2023 года для всех работодателей действует новая форма трудовой книжки сотрудников. Кроме того, теперь бланки считаются полиграфической продукцией уровня защиты «В» (защищённая полиграфическая продукция, требования по изготовлению которой, установленные нормативными правовыми актами, либо заказчиком, содержат указание на необходимость использования при производстве указанной продукции технологий (способов) защиты от подделок).

Правила выпуска в обращение таких трудовых книжек утверждены Приказом Минфина от 11.04.2022 № 55н «Об утверждении Порядка изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей»:

– Покупателями бумажных трудовых книжек могут быть только ИП и юрлица;

– Изготавливаются бланки специализированными типографиями на основании заявок от работодателей;

– Перечень изготовителей и распространителей трудовых книжек нового образца размещен на сайте ведомства.

Стоит отметить, что трудовые книжки, которые уже оформлены по старому образцу, сохраняют свою юридическую силу до окончания срока действия.

  • Кадровый электронный документооборот

С 1 марта 2023 года в силу вступит Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 сентября 2022 г. N 578н “Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе”, который утверждает единые требования к оформлению электронных кадровых документов.

Согласно Приказу, любой документ, задействованный в КЭДО, должен будет включать: основную часть, приложения (при их наличии), электронную подпись физлица, машиночитаемую доверенность, описание документа.

  • На что ещё обратить внимание работодателю

Помимо изменений, которые вступают в законную силу в текущем году, рекрутеры «ЦИБИТ» обращают внимание на важные нормы, которые продолжают действовать с прошлого года:

Государственная поддержка компаний, которые трудоустраивают безработных и молодёжь. В 2023 году продолжает работать программа субсидирования найма отдельных категорий граждан. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.11.2022 № 2134, с 1 января 2023 года программа затронет всю молодежь в возрасте до 30 лет, а не только безработных людей.

– Запрет на расторжение трудовых договоров с мобилизованными. Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677, действие трудовых договоров и служебных контрактов, заключённых с мобилизованными гражданами, приостанавливается, а увольнение таких граждан не допускается.

 

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» отмечают: несмотря на то, что текущие изменения в трудовом законодательстве нельзя назвать кардинальными, каждому работодателю важно следить за всеми вступающими в силу поправками, чтобы соответствовать требованиям актуальных нормативных актов.

___

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий