Преодолеть себя на пути к работе мечты: кейс кадрового агентства «ЦИБИТ»

По статистике, около 35% людей испытывают настоящий стресс при поиске работы и в процессе взаимодействиями с потенциальными работодателями. Многие из них не умеют составлять резюме и не знают, как правильно вести себя на собеседованиях. Сегодня рассказываем на конкретном примере, как рекрутеры «ЦИБИТ» помогают преодолеть все сложности на пути к работе мечты.

В кадровое агентство «ЦИБИТ» обратился соискатель, целью которого было устроиться на работу в конкретную компанию на должность начальника отдела информационной безопасности. Перед рекрутерами стояла задача подготовить кандидата и провести техническое онлайн-собеседование (техническое собеседование – это интервью соискателя с представителем компании-работодателя).

  • «Распаковка» талантов и навыков кандидата

Самая первая проблема, с которой сталкивается большинство людей, находящихся в поиске работы, – неумение составить хорошее, понятное резюме. Кандидат, обратившийся в кадровое агентство «ЦИБИТ», предоставил документ, в котором не было исчерпывающей информации о его профессиональных компетенциях.

Ключевая сложность была не в том, что у специалиста отсутствовали необходимые навыки, а в том, что он не смог их сформулировать и описать так, чтобы заинтересовать работодателя.

  • На первом этапе рекрутеры «ЦИБИТ» провели целый ряд внутренних интервью с соискателем по видеосвязи под запись, чтобы узнать максимум информации о его опыте работы, профессиональных умениях и достижениях. Видеозапись собеседования всегда производится только по предварительному согласованию с кандидатом.

По итогам общения на этом этапе специалистами кадрового агентства «ЦИБИТ» было составлено лаконичное и структурированное резюме, которое демонстрировало самые важные преимущества: стаж, образование, компетенции.

  • Соответствие требованиям работодателя

Следующей целью было определение слабых и сильных сторон кандидата, а также выявление навыков, необходимых работодателю в соответствии с вакансией.

  • На втором этапе рекрутеры «ЦИБИТ» сфокусировались на требованиях компании, в которой хотел работать соискатель. Были проработаны все пункты описания нужной вакансии.

Важно помнить, что работа рекрутера – это работа с людьми. Здесь следует учитывать самые разные человеческие факторы. Например, наш кандидат мог проходить собеседования только в вечерние часы будних дней. На качество интервью влияла в том числе и усталость.

Именно поэтому на следующем этапе взаимодействия особенное внимание рекрутеры «ЦИБИТ» уделили работе над коммуникативными навыками соискателя и обучению мастерству эффективной самопрезентации.

  • На третьем этапе кандидат прошёл несколько тестовых интервью под запись. Далее каждое из них специалисты кадрового агентства подробно разбирали вместе с ним, отмечая ошибки, оттачивая лексику речи, формулируя фразы и обороты речи, наиболее точно описывающие нужные компетенции.

Совместные усилия и планомерная подготовка давали хорошие результаты. Каждое последующее собеседование соискатель проходил всё более уверенно, овладев умением лаконично и выразительно рассказывать о своём профессиональном пути, достижениях и перспективах.

  • На финишной прямой

Итак, по итогам первых трёх этапов работы было составлено и сформулировано резюме с учётом необходимых компании-работодателю пунктов, кандидат освоил навыки успешного прохождения интервью и получил комплекс советов по процессу трудоустройства. Оставалось только подготовиться к финальной записи технического собеседования.

  • На четвёртом этапе рекрутеры «ЦИБИТ» провели дополнительные консультации с кандидатом, в ходе которых внимание было уделено структуре предстоящего интервью и правильной расстановке акцентов (опыт и компетенции в соответствии с запросами потенциального работодателя).

После предоставления заключительных рекомендаций специалисты «ЦИБИТ» провели финальное техническое собеседование с соискателем, запись которого была направлена в компанию.

Кандидат получил оффер и успешно приступил к работе.

Евгений Степанович Бугай, руководитель кадрового агентства «ЦИБИТ»:

«Важно отметить: профессиональный рекрутер не «подгоняет» кандидата под мерки работодателя, не приписывает ему несуществующих умений для соответствия заявленным требованиям компании, но помогает соискателю «подсветить» ключевые навыки и компетенции, а ещё – научиться демонстрировать свои сильные стороны.

Мы всегда говорим, что кадровое агентство «ЦИБИТ» помогает перспективным компаниям и талантливым сотрудникам «увидеть и обрести друг друга!»

 

Описанный пример работы с соискателем наглядно показывает: специалист кадрового агентства, который разбирается в потребностях работодателей, может оказать помощь и комплексную поддержку соискателю на всех этапах трудоустройства. И если кандидат не уверен в своих силах или, например, не имеет достаточного опыта в прохождении собеседований, то обращение к рекрутеру может стать оптимальным решением на пути к работе мечты.

Специалист кадрового агентства «ЦИБИТ» Анастасия Суворова, которая вместе с соискателем прошла весь путь подготовки к важному интервью, признаётся, что такие задачи помогают осознать важность собственного труда:

«Наша работа – это не конвейер, а реальные судьбы. Мы понимаем, как важно для любого человека найти ту самую работу мечты, поэтому включаемся в каждую такую историю. Мне необходимо было приложить усилия, чтобы раскрыть способности кандидата, которые у него уже были, но о которых он не умел рассказать так, чтобы его опыт и компетенции оценили по достоинству. Вместе мы много готовились, репетировали, просматривали записи тестовых интервью, работали над ошибками – и в итоге работодатель был очень впечатлён кандидатом!»

___

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий