Безработица в России: актуальная ситуация и динамика

Уровень безработицы – один из главных индикаторов состояния рынка труда в стране. Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» следят за ситуацией и замечают: уже несколько лет количество незанятых граждан в России снижаетсясогласно исследованиям Росстата, с 2017 года показатель уменьшился на 2%*. Такая тенденция в целом свидетельствует о стабильности в сфере занятости населения. Сегодня рассмотрим текущие цифры по безработице в стране и причины такой динамики.

*Росстат рассчитывает данные об уровне безработицы в соответствии с критериями Международной организации труда (МОТ): к безработным относятся лица, не имеющие работу или доходное занятие на момент исследования, искавшие работу и готовые сразу же приступить к ней.

  • Безработица в России: динамика

В соответствии с данными Росстата, в феврале 2023 года уровень безработицы в стране вновь обновил свой исторический минимум и составил 3,5% от рабочей силы (в январе показатель имел значение 3,6%). К концу зимы в органах службы занятости населения на учёте состояли 700 тысяч незанятых граждан (незанятое население включает безработных и экономически неактивных людей), из них около 600 тысяч человек имели статус безработных. В Росстате добавляют: это самые низкие значения за всю историю наблюдений и измерений числа безработных в России с 1991 года.

Глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников прокомментировал ситуацию с безработицей в стране во время форума «Мой бизнес» и заявил, что рекорды низкого показателя скорее всего будут фиксироваться и в будущем:

«Предстоит работать в условиях жёсткого рынка труда для работодателей. У нас действительно низкий уровень безработицы, и вполне возможно, что рекорды минимума безработицы будут показаны дальше. Мы говорим о том, что низкая безработица с нами достаточно надолго» – подчеркнул министр. 

Рекрутеры «ЦИБИТ» поясняют: под жёсткостью кадрового рынка следует понимать ситуацию дефицита специалистов во многих сферах экономики, растущего спроса на работников на фоне умеренного предложения и усиленного государственного внимания к вопросам трудоустройства и защиты прав трудящихся.

Стоит заметить, что снижение числа незанятых граждан в России наблюдается на протяжении последних 6 лет. По статистике Росстата, в феврале 2020 года безработица составляла 4,6%, 2019-го – 4,9%, в феврале 2018 и 2017 годов – 5,0% и 5,6% соответственно.

  • Меры поддержки от государства

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» комментируют: во многом стабильное сокращение количества безработных в России связано с пристальным вниманием государства к этому вопросу.

15 марта текущего года Госдума РФ в первом чтении приняла новую версию закона «О занятости населения РФ». Законопроект в том числе регламентирует трудоустройство молодёжи и предполагает ряд других мер для дальнейшего снижения безработицы: содействие занятости учащихся в свободное от учёбы время, защита трудовых прав инвалидов и т.п.

Обеспечению занятости инвалидов посвящён отдельный блок законопроекта. Предлагаемые документом меры включают гарантии трудовой занятости с помощью: установления в организациях (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) квоты для приёма на работу инвалидов; резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов; стимулирования создания предприятиями, учреждениями и организациями дополнительных рабочих мест для трудоустройства этой категории граждан и др.

Меры поддержки, касающиеся молодёжи, в Правительстве разрабатывают уже не первый год – в прошлом месяце министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что уровень безработицы среди молодёжи в России в возрасте от 15 до 29 лет за последние два года снизился на 2,2%. Министр также озвучил совместные планы Минтруда и Минпросвещения по созданию специального сервиса «Стажировки и практики», который начнёт функционировать уже этой осенью на портале «Работа в России».

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» резюмируют: сегодня рынок труда по-прежнему остаётся на стороне работников и соискателей, и низкий уровень безработицы ещё раз демонстрирует эту тенденцию. При этом во многих сферах экономики наблюдается дефицит специалистов, и работодатели зачастую сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированных сотрудников.

Евгений Степанович Бугай, руководитель кадрового агентства «ЦИБИТ»:

«Каждый день мы работаем над подбором кадров для компаний по всей стране. Мы знаем, как трудно работодателю самостоятельно (без помощи профессионалов) найти высококвалифицированного сотрудника. И понимаем, что ещё сложнее найти специалистов, к которым предъявляются дополнительные требования регулирующих организаций (ФСБ России, ФСТЭК России, Роскомнадзор, ЦБ и пр.).

Наши рекрутеры не только знают рынок, но и имеют колоссальный опыт и собственную базу кандидатов. Обратитесь к нам, и мы гарантированно поможем закрыть даже самую сложную вакансию!».

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору персонала и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80    hr@cibit.ru

Оставьте комментарий