Подбор кадров в 2023 году. Гид для работодателя

Прошедший год, как мы рассказывали ранее в нашей статье, стал интересным и непростым для рынка труда. Однако, несмотря на общий кризисный контекст, ситуация в сфере занятости населения в России оставалась стабильной в течение всего 2022 года. При этом эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» констатируют: рынок рекрутинга избежал острых проблем, тем не менее внешние факторы во многом изменили сами процессы найма сотрудников и трудоустройства. Сегодня вместе со специалистами «ЦИБИТ» разбираемся, на что следует обратить внимание, планируя подбор персонала и поиск работы в 2023 году.

  • Подбор персонала в 2023

Согласно мнению специалистов кадрового агентства «ЦИБИТ», к началу нового года в стране произошла смена акцентов в главной HR-стратегии, которой придерживаются работодатели в процессе формирования команды. Один из трендов сегодня – не только найм новых работников, но и сохранение уже существующего коллектива. По данным «РБК», в конце 2022 года 23% компаний приостановили подбор по отдельным вакансиям, а 9% – полностью заморозили поиски сотрудников. Издание ссылается на исследование «HR-вызовы — 2022–2023», которое провели аналитики разработчика HRTech-решений TalentTech. В опросе приняли участие 310 компаний страны (рекрутеры, менеджеры по персоналу, HRD и руководители компаний малого (24%), среднего (20%) и крупного бизнеса (56%)).

Согласно полученным данным, около 70% HR-специалистов из самых разных сфер деятельности (IT, производство, строительство, транспорт, ритейл, HoReCa, образовательные и финансовые услуги и др.) в 2023 году планируют обратить внимание на проблему удержания кадров, которая особенно остро стоит в крупных организациях (В 29% компаний-респондентов работают более 1 000 сотрудников).

При этом около 40% опрошенных отметили, что в прошлом году ключевой задачей был именно подбор новых специалистов, тогда как теперь пришло время работать ещё и над улучшением условий труда, налаживанием внутренней коммуникации и проработкой кадровой политики компании в целом, чтобы сохранить подобранные команды. Издание «РБК» приводит цифры: около 40% работодателей в текущем году планируют увеличить расходы на удержание сотрудников.

На усиление этого тренда повлияла широкая релокация работников, которая наблюдалась в течение всего прошлого года. Согласно данным того же исследования TalentTech, в 17% организаций в России есть сотрудники, которые уехали в другие страны, а в 7% – те, кто уволился.

Несмотря на условия новой экономической реальности и на то, что для многих российских компаний актуальным стал вопрос сохранения команды, рекрутеры «ЦИБИТ» отмечают: подбор кадров остаётся одним из ключевых запросов HR на рынке услуг в сфере управления персоналом.

Этот тезис был подтверждён исследованием Ассоциации рекрутинговых агентств Урала, проведённым в последнем квартале 2022 года. В ходе опроса аналитики АРАУ, изучающие рынок труда России с 2010 года, проанализировали объём и структуру спроса на трудовой ресурс работодателями реального сектора экономики по всей территории РФ. Респондентами анкетирования стали более 100 руководителей кадровых агентств и 200 работодателей страны. Согласно полученным данным, для 100% опрошенных рекрутинговых агентств подбор сотрудников остаётся основным клиентским запросом. Найму – быть, и в 2023 году здесь вряд ли что-то кардинально изменится.

  • Обучение кадров

Ещё одна тенденция, отражающая потребность бизнеса развиваться даже в кризисные периоды, – обучение персонала. Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» констатируют: для большого количества работодателей России повышение квалификации работников сегодня становится одной из наиболее приоритетных задач. В компаниях понимают, что именно квалификация кадров во многом определяет эффективность работы бизнеса.

Обучение персонала закрывает сразу несколько ключевых задач: устранение дефицита квалифицированных кадров; удержание сотрудников, у которых есть потребность в развитии; повышение результативности и качества рабочих процессов.

В этом вопросе кадровое агентство «ЦИБИТ» приходит на помощь своим клиентам, работая в тесной связке с отраслевым учебным центром, который входит в состав группы компаний «ЦИБИТ». Если речь идёт о подборе специалистов по информационной безопасности для соответствия требованиям ФСБ России и ФСТЭК России, наши рекрутеры могут направить работника на обучение по программам профессиональной переподготовки или повышения квалификации, соответствующим заявленным требованиям регулирующих органов. Именно на таких курсах специализируется учебный центр «ЦИБИТ».

  • Требования к кандидатам

Ещё один нюанс, на который сейчас стоит обратить внимание – требования к кандидатам. Рекрутеры «ЦИБИТ» говорят, что здесь рынок вновь встал на сторону соискателя. Из-за оттока кадров в стране усилился дефицит специалистов по разным направлениям. Именно поэтому многие компании сегодня готовы, например, работать с новичками и доучивать их до необходимого уровня. Эта тенденция, кстати, не коснулась только IT-отрасли, где по-прежнему наибольший спрос на работников класса middle и senior.

На кадровом рынке также наметилась некоторая «демографическая» тенденция. Так, по нашим наблюдениям, примерно четверть работодателей теперь чаще приглашают на ключевые позиции женщин и соискателей старшего возраста.

  • Бюджеты на HR в 2023 году

В статье РБК «Рынок труда в 2023 году: как компании справились с HR-вызовами» приведены данные, согласно которым чуть больше половины предприятий России в новом году планируют пересмотреть бюджеты в направлении работы с персоналом. Корректировки так или иначе коснутся подбора сотрудников (51%), удержания (55%), обучения (46%).

Среди организаций, планирующих изменения в расходах на HR, примерно 50% готовы увеличить затраты, столько же – уменьшить их. Отдельно стоит отметить, что 85% респондентов намерены нарастить или оставить прежними бюджеты на удержание сотрудников (и лишь 15% организаций готовы их сократить).

Евгений Степанович Бугай, руководитель кадрового агентства «ЦИБИТ»:

«Мы видим, что после каждого временного затишья рынок труда вновь «оживает». Несколько подобных периодов мы наблюдали в прошлом году (читайте об этом в наших материалах на hr.cibit.ru). Работодатели меняют подход к подбору кадров и стратегии рекрутинга, но по-прежнему понимают, что только с помощью сильной и профессиональной команды можно пережить состояние «турбулентности» в сфере занятости.

Так, по данным кадрового агентства «ЦИБИТ», не менее 50% компаний России планируют подбор персонала в 2023 году. Со своей стороны мы видим постоянно растущий спрос на наши услуги – чтобы соответствовать объёмам запросов наших клиентов, мы тоже расширяемся и набираем новых сотрудников.

Учитывая новые HR-тренды, которые наметились к началу это года, мы предполагаем, что взаимоотношения между работодателями и соискателями будут выстраиваться в ключе осознания ценности каждого отдельно взятого сотрудника. Компании сегодня готовы вкладывать силы и ресурсы в образование и повышение квалификации своих работников, улучшать условия труда и выстраивать более гибкую кадровую политику.

Всё это в комплексе позволит бизнесу развиваться даже в сложном экономическом и социальном контексте».

 

Мы надеемся, что экспертный взгляд сотрудников кадрового агентства «ЦИБИТ» на ситуацию в сфере занятости поможет компаниям-работодателям не только ориентироваться в актуальных тенденциях рынка труда, но и принимать верные кадровые решения. Ведь кадры решают всё!

 

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает полный комплекс рекрутинговых услуг:

  • Подбор персонала в соответствии с требованиями ФСБ России и ФСТЭК России;
  • Подбор сотрудников высшего и среднего звена в любой области;
  • Аудит кадров;
  • Трудоустройство;
  • Организация собеседований.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Наши контакты: +7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий