Демография рынка труда: тенденции и следствия

Важнейшие критерии оценки состояния кадрового рынка в стране – демографические показатели. Именно они позволяют увидеть целостную картину всей сферы труда, которая в свою очередь является своеобразным отражением экономической ситуации в государстве в целом. Сегодня эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» рассказывают о главных демографических тенденциях отрасли и о том, каковы последствия трендов в этой области.

  • Взросление рынка труда

Одна из первых тенденций, которые отмечают аналитики рынка труда сегодня, — его взросление. По данным издания «КоммерсантЪ», количество работоспособных соискателей в возрасте 20-24 лет сейчас почти в два раза ниже, чем в 2020 году; в возрасте 25-29 лет – на четверть меньше, чем десять лет назад. В связи с этим специалисты прогнозируют, что в ближайшие 5-8 лет рынок труда в России станет рынком «зрелого соискателя».

Рекрутеры «ЦИБИТ» комментируют: такая тенденция связана со многими факторами: это и отток мигрантов, и значительная убыль населения в прошлом году, и растущая демографическая яма.

По мнению специалистов, совсем скоро работодателям придётся изменить возрастные требования, которые часто предъявляются к кандидатам – всё чаще станут рассматривать соискателей в возрасте от 45 лет.

  • «Эйджизм»

И здесь сразу же стоит сказать о другой тенденции кадрового рынка, которая идёт вразрез с трендом на увеличение числа возрастных соискателей и работников.

«Эйджизм» — предвзятое отношение к более взрослым кандидатам. Рекрутеры «ЦИБИТ» отмечают: в ситуации общего демографического кризиса и роста пенсионного возраста это явление кажется действительно нелогичным и противоречивым. Однако, статистика говорит о том, что в России своё предпочтение работодатели часто стремятся отдать именно более молодым соискателям.

Данные исследований показывают: чем моложе кандидат на должность, тем больше приглашений он получает на свои отклики на вакансии. Так, соискатели от 18 до 30 лет в текущем году успели сделали более 75 млн откликов и получили 24% приглашений после отклика, а соискатели от 31 до 40 лет сделали более 56 млн откликов и получили чуть более 17% приглашений. При этом люди в возрасте от 41 года до 50 лет откликнулись почти 27 млн раз, но получили чуть более 12% приглашений. Что же касается соискателей от 51 года и старше, то здесь сумма откликов немногим больше 9%.

  • Сокращение миграционного прироста

Ещё одна «говорящая» тенденция – сокращение миграционного прироста населения. По данным портала hh.ru, в прошлом году этот показатель в России сократился на 179 300 человек, или на 62,7%. Такие цифры – результат уменьшения числа прибывших в Российскую Федерацию и увеличения числа выбывших за ее пределы. Число прибывших в Россию сократилось на 102 000 человек, или на 14,7%, в том числе за счет иммигрантов из государств – участников СНГ на 77 600 человек, или на 12,7%.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» комментируют: эта тенденция ощутимо сказывается на некоторых отдельных отраслях. Так, острая нехватка работников сегодня отмечается в строительной сфере. Связано это прежде всего с проблемами и ограничениями, с которыми сталкиваются трудовые мигранты при въезде в страну.

Программа льготной ипотеки спровоцировала рост активности застройщиков, при этом персонала не хватает – девелоперы вынуждены поднимать зарплаты, но и это не упрощает сложившуюся ситуацию.

По данным job-сервисов, за последние два года прирост вакансий в сфере строительства составил 130%. В 2021 году разнорабочих стали искать на 190% чаще по сравнению с прошлым годом, прорабов — на 100%, строителей — на 70%, монтажников — 65%. Работники по всем этим специальностям сейчас в дефиците.

Рассматривая все эти тенденции, можно говорить о таком явлении, как демографический кризис в сфере труда в стране. С одной стороны, мы наблюдаем убыль населения и отток мигрантов, с другой – оживление спроса, острую необходимость в квалифицированных кадрах, специфические пожелания к возрасту кандидатов со стороны работодателей.

К тому же сегодня демографическая ситуация приводит к тому, что работодатели становятся более гибкими и менее требовательными, а соискатели – наоборот, избирательными и осторожными. И если раньше кандидаты на трудоустройство конкурировали за рабочее место, то сегодня очень часто происходит наоборот: работодатель тратит неимоверное количество ресурсов и времени на поиск сотрудников.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» — это профессиональный подбор персонала и услуги по трудоустройству в сфере IT и информационной безопасности. Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии в максимально короткие сроки.

Доверьте нам решение самых острых кадровых вопросов!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий