Экономическая безопасность предприятия: факторы обеспечения стабильной работы

Важным фактором стабильности для каждой компании является устойчивость к потенциальным внешним и внутренним угрозам, которая обеспечивается целым рядом условий – от развитости технологической базы до подобранных сотрудников. Сегодня эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» начинают рассказывать об экономической безопасности предприятия: в статье рассмотрено определение понятия «экономической безопасности» и его основные составляющие.

Экономическая безопасность предприятия (ЭБП) – это комплексное состояние защищённости от негативного влияния внешней среды и внутренних угроз, обеспечивающее стабильность работы компании и реализацию её ключевых коммерческих и профессиональных целей.

В соответствии с современной экономической теорией, экономическая безопасность предприятия предполагает:

− Независимость, устойчивость и финансовую эффективность работы предприятия;

− Наличие развитой технологической базы;

− Высокий уровень организации управления предприятием;

− Эффективный кадровый подбор;

− Обеспечение соответствия экологическим стандартам;

− Организацию правового регулирования всех направлений деятельности предприятия;

− Обеспечение информационной безопасности работы предприятия;

− Гарантии безопасности работников предприятия, сохранности их имущества и профессиональных интересов.

Совокупность всех этих составляющих позволяет организации быть успешной и устойчивой к внешним и внутренним угрозам. Отметим некоторые из общих внешних угроз:

— Противоправная/мошенническая деятельность;

— Недобросовестные действия конкурентов;

— Безответственные деловые партнёры;

— Противоправная деятельность бывших сотрудников, уволенных за проступки;

— Действия кибермошенников;

— Действия коррумпированных лиц и др.

Отдельно стоит упомянуть внутренние угрозы, среди которых: недостаточная осведомлённость работников о вопросах обеспечения экономической безопасности; действия или бездействия сотрудников компании, которые могут привести к экономическому ущербу; утечки информации и нарушение принципов работы с персональными данными, потеря конфиденциальной информации; конфликтные ситуации внутри коллектива или между сотрудниками и партнёрами/клиентами/ конкурентами; производственные травмы.

Для обеспечения эффективности предприятия необходимо учитывать перечисленные риски и прорабатывать все функциональные составляющие ЭБП, к которым относятся: финансы, интеллектуальные и кадровые ресурсы, нормативно-правовая база, экологическая и информационная составляющие. По каждому из этих направлений в компании должны быть выработаны чёткие алгоритмы работы и механизмы предупреждения и устранения рисков.

 

В следующих материалах по теме экономической безопасности предприятия специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» более подробно расскажут о работе с разными видами внешних и внутренних угроз, а также о том, какие корпоративные ресурсы организации используются для достижения стабильного состояния ЭБП.

___

Качественный подбор квалифицированных кадров является одним из важнейших факторов не только устойчивости к внешним и внутренним экономическим угрозам, но и успешности компании в целом. Доверяя поиск сотрудников профессиональным рекрутинговым агентствам, работодатель получает гарантии соответствия подобранных специалистов всем заявленным критериям. Это особенно актуально при найме работников для соответствия лицензионным требованиям.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» является лидером в сфере рекрутмента в области ИТ и информационной безопасности и предлагает комплекс услуг по всей территории России:

  • Подбор персонала в соответствии с требованиями ФСБ России;
  • Подбор персонала в соответствии с требованиями ФСТЭК России;
  • Подбор сотрудников высшего и среднего звена в разных отраслях: юриспруденция, финансы и бухгалтерия, маркетинг, продажи и PR и т.п.;
  • Аудит кадров;
  • Трудоустройство;
  • Организация собеседований.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют экспертам «ЦИБИТ» закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство кадровому агентству «ЦИБИТ»!

Контакты: +7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий