Кадровый голод: где искать специалиста по информационной безопасности?

По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, дефицит квалифицированных кадров в сфере IT сегодня достигает от 500 тыс. до 1 млн человек в год. По данным исследования портала Headhunter.ru, за последний год в России количество вакансий в сфере информационных технологий выросло на 46%, а соответствующих резюме стало больше лишь на 4%.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» комментируют: резкое увеличение потребности в IT-кадрах – это глобальный тренд. По прогнозам аналитиков рынка, если сейчас насчитывается около 27 млн человек во всем мире в этой отрасли, то к 2030 году в этой сфере могут быть заняты уже 45 млн человек.

Отдельный разговор – это почти критический кадровый «голод» в сфере информационной безопасности. Так, по данным Министерства труда и социальной защиты населения России, к концу прошлого года на кадровом рынке не хватало около 18 500 квалифицированных работников в области информационной безопасности. По сравнению с 2019 годом этот показатель сократился только на 5%.

Специалисты по кибербезопасности к тому же вошли в десятку самых востребованных специальностей в Москве, об этом в начале года сообщили в Департаменте экономической политики и развития. Сегодня профессионалов-безопасников не хватает во всех областях. Здесь причиной выступает целый комплекс факторов.

Во-первых, требования регуляторов. Достаточно сложно подобрать опытных и при этом свободных специалистов, которые удовлетворяют всем требованиям ФСБ России, ФСТЭК России, Роскомнадзора и др. Многие квалифицированные работники попросту не размещают свои резюме на job-сайтах, предпочитая находить работу по своим внутренним каналам, через друзей и знакомых и т.д.

Во-вторых, у выпускников ВУЗов не хватает опыта для трудоустройства. К тому же, так как область кибербезопасности становится настоящим трендом среди молодёжи, работодатель сразу сталкивается с завышенными ожиданиями со стороны соискателей. То есть при отсутствии опыта и высокой квалификации только что выпустившиеся из учебного заведения специалисты ожидают высокой заработной платы (чаще выше среднерыночной) и особых условий труда.

В-третьих, есть и ещё одна проблема, о которой довольно редко говорят. Это нехватка преподавателей. Большая популярность направлений обучения по информационной безопасности не может быть удовлетворена в полном объёме в связи с тем, что нет такого количества преподавателей по соответствующим дисциплинам. Учебные заведения стараются привлекать практикующих специалистов, но невысокие зарплаты становятся тормозящим фактором.

Следующий фактор, влияющий на дефицит специалистов по информационной безопасности, – это повышенный спрос. Потребность в профессионалах в области кибербезопасности растёт с каждым годом, причём в геометрической прогрессии. Сегодня на популярных job-сайтах количество вакансий и резюме в сфере ИБ практически идентично. Это говорит о крайнем дефиците кадров, ведь конкуренция за рабочие места отсутствует. При этом не забываем об уже упомянутых факторах – недостаточной квалификации и несоответствия требованиям регуляторов многих соискателей. Работодатели в данном случае находятся в безвыходной ситуации.

Группа компаний «ЦИБИТ» предлагает комплексные решения в области кадрового подбора, трудоустройства и обучения специалистов в области информационной безопасности.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» имеют многолетний опыт работы на данном рынке и собственную уникальную базу кандидатов. Благодаря разработанной методологии подбора персонала вакансии закрываются максимально быстро, а подобранные специалисты гарантированно соответствуют требованиям регуляторов.

Кроме того, компания предлагает услуги по профессиональной переподготовке и повышению квалификации на базе собственного отраслевого центра «ЦИБИТ».

Мы формируем наши предложения, ориентируясь на запросы рынка и отвечая потребностям клиентов. Сегодня мы готовы решать самые острые проблемы с помощью современных решений.

***

Кадровое агентство «ЦИБИТ» – это профессиональный рекрутинг в отрасли информационной безопасности и IT. Мы специализируемся на подборе персонала и трудоустройстве в соответствии с требованиями регулирующих органов: ФСБ России, ФСТЭК России, Центрального Банка России, Роскомнадзора и др.

Для этих целей мы в том числе предоставляем возможность получения дополнительного профессионального образования в собственном отраслевом учебном центре «ЦИБИТ» – ведущем специализированном центре обучения в отрасли информационной безопасности и IT.

Подробнее:

https://www.cibit.ru

+7 (495) 792-80-80 // info@cibit.ru

Оставьте комментарий