Идеальный руководитель. Как выстраивать эффективные отношения с коллективом?

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» часто рассказывают о том, каких компетенций требует новое время от сотрудников. Цифровизация, развитие технологий, пандемия – всё это сильно трансформирует рынок труда и меняет запросы работодателей. Однако, успешность команды зависит не только от того, насколько профессиональные и замотивированные работники составляют команду, но и от грамотного руководства.

Именно руководитель выстраивает общую стратегию и работу команды так, чтобы максимально эффективно использовать потенциал и коллектива в целом, и каждого отдельного исполнителя. Сегодня рассуждаем о том, какой он – современный идеальный руководитель, способный привести всех к результату.

Почему эта тема представляется такой важной? Начнём от обратного. Согласно исследованию, проведённому порталом Superjob, 9 из 10 сотрудников испытывают на работе стресс. При этом причиной нервного напряжения людей довольно часто служит руководство – плохое отношение начальства подвергает стрессу 14 % участников опроса, непрофессионализм – ещё 10 %. Итого четверть респондентов основной причиной проблем на работе считают именно трудности во взаимодействии с руководителями.

Психологи и бизнес-коучи выделяют целый ряд отличительных черт, которые присущи эффективному руководителю.

  • Компетентность

И в первую очередь это способность разбираться в людях. Основная задача руководителя – понимать, как работать со своей командой. Кто из сотрудников нуждается в повышенном контроле, а кому можно предоставить большую свободу действий? Когда стоит взять выполнение задачи под усиленный контроль, а когда – больше поощрять подчинённых? Несмотря на кажущуюся простоту, это одна из сложнейших задач на деле, способность выполнить которую формирует общую картину рабочего процесса всей команды.

  • Креативность

Самая трудная задача всегда вызывает неуверенность и страх, но если подходить к её решению «под другим углом», искать новые пути достижения цели, то всё решается легче, чем представлялось. Это не только позволяет закрывать острые текущие вопросы, но и мотивирует сотрудников, которые готовы следовать за лидером, умеющим выполнить на первый взгляд «невыполнимое».

Идеальный руководитель должен уметь действовать нестандартно, креативно решая даже самые сложные задачи. Как говорила героиня Мэрил Стрип в фильме «Дьявол носит Prada»: мыслить, выходя за рамки предложенного. Такой руководитель самостоятельно принимает решения, внедряет новое и не боится за результат.

  • Открытость

По мнению психологов и HR-экспертов, грамотный руководитель не отделяется от коллектива, не ставит преграды между собой и рядовыми работниками. Выстраивая отношения с должной дисциплиной и субординацией, лидер всегда остаётся открытым: к нему можно обратиться за советом или помощью, и он готов при возможности лично включиться в решение каких-то спорных или сложных вопросов.

  • Ответственность

Многие топ-менеджеры признаются: главное, что отличает прирождённого и «настоящего» руководителя – умение, способность и, главное, готовность взять на себя ответственность. Очень часто сотрудники среднего звена и ниже не понимают, что самое сложное в работе топов – именно в этом. Одно дело – выполнять поставленный круг задач, пусть и большой круг непростых задач. Совершенно другое – нести ответственность за результаты, эффективность, и в конце концов прибыль.

А ещё бывает риск и критические моменты. И именно руководитель берёт на себя всю ответственность в этих ситуациях.

  • Стремление к развитию

Алиса в стране чудес говорила: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Это касается в том числе любого современного бизнеса.

Если компания никуда не движется и не развивается – она не стоит на месте, она стремительно откатывается назад. Чтобы оставаться даже на прежнем уровне, нужно «бежать со всех ног», чтобы развиваться – нужно быть в движении и стремиться к новому без остановок.

Идеальный руководитель знает это как никто, и его отличает постоянное обучение (и обучение персонала), внедрение новых методов/инструментов в работе. Мы уже не раз говорили: инструменты перестают работать, а технологии меняются практически каждый день.

  • Лидерские качества

Несомненно, настоящий руководитель – это сильный лидер, способный «зарядить» свою команду и повести за собой. Сильный начальник – прежде всего лидер, а не босс.

Кстати, психологи утверждают, что лидерами не всегда рождаются – при желании всегда возможно развить в себе качества сильной личности, постоянно работая над всем, что мы перечисляли выше.

  • Уверенность в себе

Последний пункт, который мы отметим – это уверенность в себе. Чтобы принимать серьёзные решения, выполнять сложные задачи, рисковать, создавать новое, вести за собой людей – прежде всего нужно не сомневаться в себе и своих силах. К тому же никто, даже самый высококлассный топ-менеджер, не застрахован от ошибок. Но если нет сомнений, то и ошибки устранимы.

Оставьте комментарий