Информационная безопасность: вызовы, угрозы, перспективы

Современному миру – современные решения. Тема информационной безопасности в последние годы становится актуальной как никогда. Жизнь стремительно переходит в онлайн, отдельные её аспекты частично или полностью автоматизируются. Бизнес и государственные организации повсеместно внедряют современные технологии и «оцифровываются».

Всё это не только ускоряет темпы, меняет саму реальность в корне и создаёт тысячи новых возможностей и перспектив. Масштабное распространение технологий и переход в сеть порождают множество рисков, в том числе – киберугроз. Именно поэтому приоритетным в любой сфере становится обеспечение информационной безопасности.

«Информационная безопасность – это практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. Это универсальное понятие применяется вне зависимости от формы, которую могут принимать данные (электронная или, например, физическая).

Основная задача информационной безопасности — сбалансированная защита конфиденциальностицелостности и доступности данных, с учётом целесообразности применения и без какого-либо ущерба производительности организации. Это достигается, в основном, посредством многоэтапного процесса управления рисками, который позволяет идентифицировать основные средства и нематериальные активы, источники угрозуязвимости, потенциальную степень воздействия и возможности управления рисками. Этот процесс сопровождается оценкой эффективности плана по управлению рисками».

(По материалам Wikipedia).

Актуальность темы защиты данных в России подтверждена на общегосударственном уровне. Так, со второй половины 2018 года в стране реализуется федеральный проект «Информационная безопасность» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». В задачи проекта входит обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок с целью защиты интересов личности, бизнеса и государства. В качестве приоритетов обозначены целостное, устойчивое и безопасное функционирование российского сегмента интернета, а также усиление защиты государственных информсистем от хакерских атак. При этом доля отечественных ПО в закупках органов власти по прогнозам достигнет 90% к 2024 году.

Однако, не стоит думать, что проблемы защиты данных касаются только крупного бизнеса и государственных структур. Приведём ещё немного статистики. По данным портала Techexpert, в 2020 году на фоне пандемии основными целями кибермошенников стали финансовая и медицинская отрасли. Тем не менее, специалисты утверждают: даже небольшие компании (с количеством сотрудников до 250 человек) подвержены риску. В прошлом году такие организации составили 43% от всех, на кого были направлены кибератаки.

Таким образом, эта тема становится актуальной для всех без исключения компаний и бизнесов, которые пользуются в работе информацией, данными и современными технологиями, независимо от их масштабов.

Итак, что делает специалист по информационной безопасности:

  • внедряет, настраивает и поддерживает средства защиты;
  • работает с персоналом компании, информирует и обучает подразделения организации необходимым знаниям;
  • составляет нормативно-методические документы;
  • запускает технологии мониторинга подключений;
  • отслеживает возможные и потенциальные уязвимости, тестирует системы защиты, анализирует код разрабатываемых программ на безопасность;
  • противодействует киберугрозам, работает с инцидентами.

Подобрать профессионального работника с такими компетенциями непросто, поэтому стоит обращаться с квалифицированным рекрутерам, которые специализируются на поиске сотрудников в сфере IT и ИБ.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» уже более шести лет успешно занимается подбором персонала и трудоустройством в сфере кибербезопасности и информационных технологий. Уникальные компетенции и свой собственный инструментарий позволяют нашим рекрутерам оперативно и качественно решать проблемы найма сотрудников в этой области.

Обратитесь к нашим специалистам прямо сейчас, заполнив форму обратной связи на сайте. Первая консультация – всегда бесплатно.

Наши контакты: +7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий