Кадровый рынок и пандемия: изменения и тенденции

Нет ни одной сферы жизни, которой бы не коснулась пандемия коронавируса. Мир стремительно меняется, подстраиваясь под новые реалии. Сегодня трудно что-либо планировать, ещё сложнее – прогнозировать. Кадровый рынок тоже изменился. В статье рассуждаем о том, что нас ждёт в будущем и какие специалисты станут наиболее востребованными после преодоления кризиса.


Согласно официальной статистике, во всём мире десятки и десятки миллионов человек лишились работы из-за пандемии. Многие источники говорят о нескольких сотнях миллионов.

По данным Кадрового агентства «ЦИБИТ», в России во время только лишь первой волны коронавируса около 10% населения стали безработными. У 40% трудоустроенных сократилась заработная плата, а 20% лишились премий и бонусов. При этом оценить реальную картину происходящего довольно сложно.

Больше всего пандемия коснулась специалистов, работающих в туризме, ресторанном бизнесе, event-индустрии – областях, которые пострадали от введения карантинных мер больше всего. При этом эксперты отмечают, что во многих странах рынок труда оказался устойчивее к кризису, чем экономика в целом.

Рынок труда сегодня: тенденции

Онлайн

Самой главной тенденцией сегодня становится рост онлайна во всех сферах жизни. Даже после преодоления пандемии люди продолжат всё больше пользоваться онлайн-сервисами, совершать покупки в Интернете и получать услуги, не выходя из дома. Сидя на карантине, многие из нас осознали, что современные технологии дают огромные возможности – это удобно, безопасно и экономит время. Поэтому рассчитывать на то, что жизнь вернётся в офлайн после пандемии, не стоит.

В связи с этим эксперты рынка труда отмечают, что сегодня для работодателей становится важным наличие у соискателей определённых компетенций. Наиболее востребованными и стабильными становятся «цифровые» профессии: IT-специалисты, интернет-маркетологи, администраторы облачных систем данных, а также специалисты по информационной безопасности.

Это неудивительно, ведь в момент, когда весь мир ускоренно переходит в Интернет, угроз тоже становится больше. Государственные корпорации, банки, крупный и средний бизнес сегодня уже не могут функционировать без квалифицированных представителей этих IT-профессий. Наряду с внедрением высоких технологий таким компаниям требуются системы надёжной защиты.

Кстати, интересный факт отмечают и специалисты нашего кадрового агентства. Сам процесс найма сотрудников также переходит в онлайн. Рекрутеры осваивают digital-инструменты для онлайн-оценки кандидатов, проводят собеседования с помощью сервисов видеосвязи.

Спрос на сотрудников в сфере медицины

Ещё одна вполне логичная тенденция на кадровом рынке – потребность в квалифицированных сотрудниках в сфере здоровья и медицины. Уже сейчас во всём мире можно наблюдать рост спроса на специалистов по коммуникациям в сфере здравоохранения, аналитиков медицинских данных, лаборантов, техников, медицинских сестёр. Можно предположить, что он будет только расти.

Реабилитация после кризиса

Также после окончания пандемии вырастет спрос на антикризисных менеджеров, экспертов HR, экспертов по цифровой трансформации, специалистов по продукту, программистов.

Это связано с тем, что компании будут проходить путь реабилитации после кризиса, появится необходимость перестраивать работу в соответствии с новыми условиями.

Развитие в фарватере трендов будет требовать автоматизации процессов, внедрения современных технологий и в первую очередь, конечно, восстановления докризисных показателей эффективности работы.

Перевод сотрудников на «удалёнку»

Ещё одной неизбежной тенденцией стал перевод сотрудников на удалённый формат работы.

Эксперты Кадрового агентства «ЦИБИТ» отмечают: в России число вакансий с удалённым форматом работы выросло на 71%, в Москве – на 25%. Больше всего «удалёнка» пользуется спросом в сфере IT.

Крупные компании одна за другой отказываются от персонала в офисе. При этом после преодоления первой волны пандемии многие организации решили оставить своих сотрудников на дистанционной работе, так как это оказалось не только безопасным, но и эффективным и удобным.

Так, глава компании Twitter Джек Дорси разрешил своим сотрудникам не возвращаться в офисы и работать в таком формате всегда: «Последние несколько месяцев показали, что мы справляемся в работой в таком режиме, поэтому, если обстоятельства наших сотрудников позволяют им работать из дома и они хотят продолжать, мы позволим им это».

Кстати, сегодня в Кадровом агентстве «ЦИБИТ» почти треть вакансий – именно для удалённых сотрудников.

Прогнозы

Согласно нашим прогнозам, кадровый рынок ещё очень долго будет переживать последствия всемирного «локдауна»: на полное восстановление можно рассчитывать только через несколько лет после окончания пандемии. При этом многим специалистам придётся получать дополнительные знания и переквалифицироваться.

Но несмотря на все сложности, сегодня рынок труда переживает необычный процесс развития, ускоренного внедрения цифровых технологий, появления новых профессий, автоматизации. Наряду с проблемами появляются и новые интересные перспективы.

Общепринятая истина гласит: кризис – время возможностей. Каким бы тяжёлым он ни был. Пандемия формирует новую реальность. Как сказала главный мировой тренд-хантер, известная голландка Ли Эделькорт: «Мы окажемся в том положении, где всё можно начать с чистого листа… И я надеюсь, что мы создадим новую систему с большим уважением к человеческому труду и условиям труда».

Оставьте комментарий