Подбираем персонал с нуля: как собрать сильную команду

«Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль»

Антуан де Сент-Экзюпери

Перед каждым бизнесом иногда встаёт сложная и трудоёмкая задача – набор персонала с нуля. Это может происходить на этапе основания компании или при её полной реструктуризации и обновлении. Сегодня рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» расскажут, как собрать сильную команду «с чистого листа».

 Сколько времени уделить созданию команды?

На этапе формирования команды именно этому вопросу стоит посвятить наибольшую часть времени – до 80%. Зачастую заниматься приходится всеми задачами, от маркетинга и продаж до экономики и бухгалтерии. Однако, руководитель – это полководец, а не воин. Поэтому первостепенные задачи здесь: набрать сотрудников, обучить и «зарядить» на эффективное выполнение задач.

Важно донести до новых работников идею и миссию компании, показать свою собственную вовлечённость, а после – делегировать полномочия в рамках компетенций каждого нового звена.

Где найти нужных людей?

Любой руководитель/владелец бизнеса/топ-менеджер, которому приходилось собирать новую команду, подтвердит, что именно это – самый сложный вопрос.

От того, насколько сильных, профессиональных, заинтересованных в результате людей Вы наберёте, зависит конечный успех всего предприятия.

Здесь есть несколько вариантов:

Самостоятельный поиск работников. На первый взгляд, самый экономичный вариант. Однако, на деле всё не так просто. Занимаясь наймом сотрудников своими силами, Вы тратите много времени. К тому же, для подбора персонала сегодня необходимо владеть набором современных HR- инструментов, а они стоят недёшево и требуют определённых знаний и навыков.

Найм HR-специалиста в штат компании. Если Вы планируете собирать большой коллектив и задач в этой области предполагается много, то целесообразным может быть найм рекрутера в штат. Однако, такой вариант не всегда подходит для небольших и средних организаций. Кроме того, например, на этапе запуска бизнеса нужно обязательно оценить, насколько это будет выгодно в дальнейшем.

— Обращение в кадровое агентство. Часто это самый оптимальный способ подбора персонала, в том числе новой команды. Может показаться, что обращение к профессиональным рекрутерам – довольно дорогая услуга. Но стоит учесть, что поиск работников в данном случае займёт гораздо меньше времени и исключит необходимость ежемесячно оплачивать штатных HR-специалистов.

Подробнее обо всех вариантах кадрового подбора читайте в нашей статье «Как сэкономить на подборе персонала. Советы кадрового агентства «ЦИБИТ»

Наблюдайте и изучайте

Идём далее. Собирая вокруг себя коллектив, в течение первых месяцев необходимо внимательно наблюдать за работой каждого сотрудника. Анализировать, оценивать и сопоставлять со своими принципиальными критериями.

Что для Вас является наиболее важным в профессиональном процессе? Возможно, актуальна оперативность и исполнительность, или же Вы хотите, чтобы человек сдерживал обещания и нёс ответственность за свои слова и действия. Может быть, наиболее значимым является стрессоустойчивость и гибкость. Всё зависит от специфики бизнеса и той сферы, в которой трудится организация.

Поэтому следите за тем, как работа каждого члена новой команды вписывается в те необходимые рамки, которые Вы для себя установили. Ведь если позже Вы обнаружите, что человек имеет принципиально иные профессиональные взгляды, будет только хуже. Лучше расставить приоритеты на самом начальном этапе и понять, насколько вы и сотрудник друг другу подходите.

Будьте готовы прийти на помощь

В новой команде всегда возникают вопросы, сложные ситуации, непонимание и ошибки. Будьте готовы проявить лояльность и, самое главное, прийти на помощь. Иногда это требует от руководителя встать «за станок», показать, как и что нужно делать. Ведь не всему можно научить на словах, иногда необходима и практическая демонстрация.

На этапе формирования команды важно не только поделиться компетенциями и дать теоретическую базу, но и сформировать доверительные отношения. Помогая, вовлекаясь, подавая пример.

Желаем удачи в формировании команды!

Кадровое агентство «ЦИБИТ» имеет многолетний опыт профессионального
подбора специалистов в отрасли информационной безопасности и IT.
Обратитесь к нам за бесплатной консультацией, заполнив форму, чтобы
узнать больше:

https://www.hr.cibit.ru/rabotodatelyam/zayavka-na-podbor/

Оставьте комментарий