Обучение и работа: как образование влияет на карьерный успех

11 октября Нобелевский комитет Шведской королевской академии наук объявил лауреатов Премии по экономике в 2021 году. Ими стали американцы Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс, а также канадско-американский учёный Дэвид Кард. Награда была присуждена за проведённые исследования в области экономики труда. В своих работах учёные продемонстрировали зависимость между иммиграцией и уровнем зарплаты и занятости, а также между продолжительностью обучения и будущим доходом. 

Таким образом, широко популярная идея о том, что для хорошей карьеры необходимо достойное образование, теперь подкреплена научным обоснованием – исследованием нобелевских лауреатов. 

Обратимся к практике процесса поиска сотрудников и трудоустройства. По статистике, HR-менеджер тратит не более 20 секунд на первый просмотр резюме кандидата «по диагонали». За это короткое время рекрутер успевает отметить главное и сделать вывод – читать ли резюме более внимательно или перейти к следующему. 

Конечно, каждый специалист по подбору персонала использует собственную методику оценки кандидата и заостряет внимание на разных аспектах в зависимости от требований вакансии, запроса работодателя. Тем не менее, есть пункты, которые важны абсолютно во всех сферах. Среди них и образование. Его рекрутер учитывает в любом случае.  

Уровень образования, его профильность, дополнительные обучающие курсы – всё это играет большую роль при отборе кандидатов. В особенности, когда речь идёт о вакансиях топовых позиций, узкопрофильных специалистов, педагогов, юристов, инженеров и т.п. Без нужного диплома здесь не обойтись, а повышение квалификации или профессиональная переподготовка могут стать финальным аргументом при принятии решения. 

Теперь обратимся к опыту российских работодателей. Согласно данным исследования hh.ru, образование входит в топ-5 пунктов, на которые они смотрят при поиске нужных сотрудников. В опросе job-сервиса руководителям компаний было предложено оценить ключевые параметры по шкале от 1 до 5, где 1 – совершенно незначимо, 5 – очень значимо, 0 – затрудняюсь ответить. 

Результаты были следующие:

  • Стаж по необходимой должности/специальности — 4,2;
  • Ожидаемый уровень заработной платы — 3,9;
  • Личные качества — 3,9;
  • Уровень образования — 3,8;
  • Желаемый график работы, тип занятости — 3,8.

Помимо этого, интересно обратить внимание на исследование, проведённое уже среди соискателей, о причинах, по которым им было отказано в приёме на работу. Самые распространённые ответы кандидатов такие:

– Недостаточные, неактуальные квалификация, опыт или знания — 19%;

– Другие кандидаты оказались чем-то лучше меня — 19%;

– Работодатель приостановил наём по вакансии — 17%;

– Недостаточный опыт работы по профилю — 15%;

– Нет нужного образования, квалификации, диплома — 12%.

Мы видим, что и среди причин отказа недостаток образования входит в пятёрку самых популярных. 

Помимо этого, есть огромное количество профессий и специальностей, которые требуют отдельного подхода к вопросу образования. Так, специалисты по информационной безопасности обязательно должны иметь сертификаты об обучении на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации, согласованных с регулирующими органами. 

Группа компаний «ЦИБИТ» предлагает комплексные решения в области кадрового подбора, трудоустройства и обучения специалистов в области информационной безопасности для соответствия требованиям, предъявляемым регулирующими органами к квалификации и образованию специалистов.

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» имеют многолетний опыт работы на рынке и собственную уникальную базу кандидатов. Благодаря разработанной методологии подбора персонала вакансии закрываются максимально быстро, а подобранные специалисты гарантированно соответствуют требованиям регуляторов.

Кроме того, компания предлагает услуги по профессиональной переподготовке и повышению квалификации на базе собственного отраслевого учебного центра «ЦИБИТ».

  • Обратитесь к нам за подробной консультацией:

+7 (495) 792-80-80 // info@cibit.ru

  • Отправьте резюме, если Вы находитесь в поиске работы в области IT и информационной безопасности:

https://www.hr.cibit.ru/soiskatelyam/otpravit-rezyume/

  • Ознакомьтесь с открытыми вакансиями Кадрового агентства «ЦИБИТ»:

https://www.hr.cibit.ru/soiskatelyam/vakansii/

  • Заполните заявку на кадровый подбор, если Вам необходимы квалифицированные кадры:

https://www.hr.cibit.ru/rabotodatelyam/zayavka-na-podbor/

Оставьте комментарий