Обзор рынка труда: актуальные тенденции

Восстановление

Одна из главных тенденций на кадровом рынке России сегодня – стремительное восстановление и «реабилитация». Рекрутеры «ЦИБИТ» замечают: с постепенным возвращением к обычной жизни, распространением вакцинации от коронавируса, сфера труда значительно оживилась. Требуется всё больше специалистов, количество вакансий растёт и уже превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Соискатели тоже стали гораздо активнее – несмотря на летний сезон, наблюдается стабильный прирост резюме.

По статистике, в апреле этого года количество открытых вакансий выросло на 12% по сравнению с предыдущим месяцем. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост вакансий составил 86%, что объясняется спадом активности работодателей в 2020 во время пандемии.

Такая же ситуация на региональном рынке труда: количество вакансий, по данным HeadHunter, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 76%.

Президент Владимир Путин в рамках своего выступления на ПМЭФ-2021 заявил о том, что рынок труда уже сейчас приближается к докризисному уровню. Глава государства отметил:

«Благодаря современным и оперативным мерам российская экономика, рынок труда уже приближаются к докризисным уровням. Мы сумели сберечь миллионы рабочих мест, избежать резкого падения доходов граждан».

Таким образом, можно сказать, что восстановление сферы труда происходит значительно быстрее, чем ожидалось. Напомним, по прогнозам начала этого года, возвращение к показателям до пандемии ожидалось только к концу осени. При этом министр труда и социальной защиты Антон Котяков предполагал, что это произойдёт лишь к концу 2021. По его мнению, общая безработица в стране к декабрю снизится до показателя 4,6-4,7%.

Цифровые платформы и их влияние на структуру рынка труда

Ещё одно явление в индустрии, которое нельзя игнорировать, – структурные изменения кадрового рынка в связи с развитием цифровых платформ.

И здесь тоже не обошлось без влияния пандемии. Заказ еды, покупки, бронирование гостиниц и билетов – всё это мы сегодня делаем онлайн с помощью самых разных цифровых платформ. И исполнение всех этих услуг, конечно, обеспечивается работой людей – курьеров, таксистов, операторов и обработчиков онлайн-заказов, сотрудников ресторанов доставки.

Для примера интересные цифры от bfm.ru: в 2020 году спрос на курьеров в России вырос в почти в три раза. В отдельных городах статистика впечатляющая: в Челябинске курьеров в 2020 году искали в четыре раза чаще, чем в 2019; в Перми, Омске, Казани и Волгограде спрос на их услуги вырос более чем в 3,5 раза. И если в 2019-м курьер мог рассчитывать в среднем на 30-35 тысяч рублей, то во время пандемии средняя зарплата в этой профессии в Москве выросла до 52 тысяч рублей. А особо выносливые и трудолюбивые могли зарабатывать по 75-80 тысяч рублей.

Таким образом, цифровые платформы становятся весомым заказчиком на рынке труда. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев уже говорил о том, что не считаться с тем влиянием, которое эти экосистемы сегодня оказывают на всю экономику, просто невозможно.

При этом, как замечают специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ», ситуация нуждается в новых решениях, в том числе законодательных. Существующая сегодня в этой области работы система не укладывается в традиционные трудовые отношения, у неё есть ряд специфических особенностей, и это потребует пристального внимания уже в ближайшее время.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил, что, например, налоговая система должна меняться вместе с развитием экономики: “Очевидно, что ковид коренным образом ускорил процессы платформенной занятости, налогообложения крупных компаний, маркетплейсов, платформ”.

 Сокращение безработицы

Конечно, одним из самых главных индикаторов ситуации на рынке труда является уровень безработицы.

И здесь показательной выглядит статистика весеннего периода. По данным на конец марта, численность занятых на рынке труда России выросла на 644 тысячи человек. По информации Министерства труда и социальной защиты, уровень безработицы в стране в этот период составил 5,4%, а общее число безработных опустилось ниже 4,1 млн. человек.

Что касается Москвы, то по актуальной информации, с января по май этого года уровень безработицы в Москве сократился почти в два раза – с 1,32% до 0,71%. Стоит отметить: такого уменьшения в столь короткий срок не было ни разу за многие годы наблюдений.

Оставьте комментарий