Основные тенденции на рынке труда в ИТ в 2020 году

Во все времена спрос на кадры в сфере информационных технологий был велик, а опытные ИТ-специалисты востребованы всегда. Но пандемия внесла свои коррективы в ситуацию на рынке труда.

На диаграмме показана некоторая динамика самых популярных вакансий среди программистов за последние 2,5 года:

Разработчики С# имеют стабильный спрос (за исключением последних шести месяцев).

Неудивителен и высокий спрос на Java-разработчиков и frontend-разработчиков (JS), а поиск кандидатов достаточно непрост.

Язык программирования Python легок в изучении и широко применим в образовании, что делает его очень популярным и обеспечивает ежегодный рост популярности.

Язык программирования PHP широко применим специалистами из-за повсеместного использования Интернета. Поэтому спрос на них растет.

При этом из международной статистики виден так же виден спрос на разработчиков.

В топе международных рейтингов лидируют такие языки, как Python и JavaScript, однако в Москве показатели падают. И связано это с неблагоприятной экономической ситуацией в России.

В период пандемии усилились давление и нагрузка на специалистов в сфере ИТ.

Специалисты вынуждены ускорять проекты по внедрению цифровых технологий, налаживать удалённые каналы работы для большого числа сотрудников, производят управление сетью, поддерживают безопасность.

Неизбежным стал запуск новых цифровых сервисов и приложения. Сроки реализации больших проектов заметно сократились, а запас времени на планирование и тестирование исчез. Нагрузка на специалистов возросла за счет абсолютно новых для них задач.

Зато отношение к ИТ-подразделениям в Компаниях изменилось в сторону их большей значимости, притока инвестиций в технологии, обучение и развитие сотрудников.

Динамика заработных плат ИТ-специалистов в 2020 году

Наибольший рост заработных плат отмечен у сетевых инженеров. В 2020 году он составил 30%.

На втором месте QA Engineer — рост заработных плат составил 18% в сравнении с прошлым годом. Зарплата молодых специалистов начинается от 66 тыс. руб. Зарплата опытных кандидатов достигает 250 тыс.

Самыми высокооплачиваемыми специалистами являются программисты Java, C++/C и Python (от 80 тыс. руб. на старте до 560 тыс. руб. у экспертов).

Минимальные зарплаты специалистов DevOps и программистов ОС стартуют 105 тыс. руб. Верхняя граница не превышает 350 тыс.

У руководителей отделов ИТ было понижение уровня зарплаты — на 15%.

Понижение было зафиксировано и у SQL-программистов (11%) и 3D-дизайнеров (13%) снизились.

Рассмотрим ситуацию в сфере информационной безопасности.

Возрос интерeс к IT-образoванию. Все чаще отмечаются случаи успешного прохождения конкурсов на стартовые позиции в IT-компаниях специалистами без опыта, но имеющими профильные курсы переподготовки. Крупные компании-разработчики технологически сложных продуктов, напротив, не готовы рассматривать кандидатов без профильного образования. В этом случае Группа компаний «ЦИБИТ» придет на помощь.

Источник: https://www.itweek.ru/business/article/detail.php?ID=214838

Оставьте комментарий