Социальный рекрутинг: поиск сотрудников в социальных сетях

Одним из трендов в современном процессе подбора персонала стал социальный рекрутинг. Этот вид предусматривает поиск, отбор и проверку кандидатов в социальных сетях. Тенденция набирает популярность уже несколько лет. Сегодня, по данным статистики, 94% HR-специалистов уже пользуются методами социального рекрутинга, 70% – планируют вкладываться в это направление. 

  • Почему стоит искать сотрудников в соцсетях?

С помощью рекрутинга в социальных сетях можно найти нужных кандидатов на должность, используя сообщества в качестве базы талантов, а также для продвижения вакансий и резюме. В сетях можно рассказывать о соискателях через HR-поставщиков либо с помощью краудсорсинга, где пользователи делятся потенциальной работой в своих личных аккаунтах.

Кроме того, ещё одним важным инструментом социальные сети становятся для рекрутеров, когда необходимо проверить кандидата, узнать о нём больше, понять его личные качества и жизненные ценности. В персональных аккаунтах очень часто можно найти всю эту информацию.

Один из главных аргументов социального рекрутинга – кандидатов нужно искать там, где они «обитают». Так, если речь идёт о соискателях из поколения миллениалов и поколения Z, которые сегодня составляют основную часть рабочей силы рынка труда, то несомненно легче всего выстроить коммуникацию с ними именно в социальных сетях.

В начале этого года были озвучены следующие результаты исследований:

– в России насчитывалось 124 млн пользователей интернета. В период с 2020 по 2021 год их количество в Российской Федерации увеличилось на 6 млн (+ 5,1%), а уровень проникновения интернета в стране составил 85,0%.

– по данным на январь 2021 года в Российской Федерации насчитывалось 99 млн пользователей социальных сетей, за прошлый год аудитория соцсетей выросла на 4,8 миллиона (+ 5,1%).

Значительная часть жизни современного человека проходит в виртуальном пространстве соцсетей, и касается это не только межличностных коммуникаций, но и всех остальных аспектов жизни, включая работу, трудоустройство и т.п.  

Эксперты кадрового рынка приходят к выводу, что именно в социальные сети нужно направить усилия HR-специалистов, которые должны уметь ориентироваться в современных медиа и выстраивать процессы поиска кадров именно на этом поле.

  • В каких социальных сетях искать сотрудников?

Чтобы определиться, в каких социальных сетях искать кандидатов, нужно чётко понимать целевую аудиторию.

Кого мы ищем? Каков возраст и социальный статус нужного кандидата? Составьте портрет своего соискателя, а после выбирайте площадки для его поиска.

По данным аналитиков, в России кандидатов младше 30 лет лучше искать в TikTok, Instagram, «ВКонтакте» и на Youtube, в возрастной группе 30–40 лет – в Facebook и Telegram, ещё более возрастных сотрудников – в сети Odnoklassniki.

Следует учитывать и сферу деятельности. Например, IT-специалистов лучше искать на LinkedIn или Хабре, юристов – в Facebook, SMM-менеджеров – в Instagram, дизайнеров – на Pinterest и Behance, представителей творческих профессий – на YouTube.

  • Как искать подходящих кандидатов?

Во-первых, искать следует в тематических сообществах. Для всех категорий можно найти группы по интересам – будь то специалисты по информационной безопасности или учителя, работники строительной отрасли или юристы.

Помимо этого, в любой соцсети есть группы с вакансиями и резюме как таковые, там тоже без проблем можно размещать объявления – обычно после прохождения модерации они свободно публикуются на бесплатной основе.

Ещё один важный инструмент – хэштеги и ключевые слова. Каждая социальная сеть сегодня предоставляет возможность поиска информации на её просторах с их помощью. Ищите по нужным ключам, создавайте подборки, сохраняйте данные.

Ну и, конечно, немаловажной остаётся коммуникация. Общайтесь, узнавайте людей и находите тех, которые нужны именно вам!

Кадровое агентство «ЦИБИТ» — это профессиональный подбор персонала и услуги по трудоустройству в сфере IT и информационной безопасности. Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте нам решение самых острых кадровых вопросов!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий