Полезные советы соискателям от кадрового агентства «ЦИБИТ». Как искать работу в 2021 году

Конкуренция на рынке труда в условиях кризиса растёт. Сегодня на 49,5 миллионов резюме на сайте hh.ru приходится только 1 миллион вакансий. Перераспределяются запросы работодателей на тех или иных специалистов, меняются требования и необходимые для работы компетенции. Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» подготовили очередную подборку полезных советов для соискателей. Мы расскажем, как повысить свою ценность на рынке труда и угнаться за всеми изменениями.  

Отслеживайте ситуацию в сфере вашей деятельности

Сейчас сложный и нестабильный период – восстановление всех сфер жизни человека после кризиса прошлого года. Разные отрасли реабилитируются с разными темпами. Изучите количество вакансий и резюме по вашей специальности, следите за средним уровнем зарплат. Если предложений работы по вашей профессии совсем нет, возможно стоит задуматься о повышении квалификации или получении дополнительного образования.

Самые стабильные сегодня сферы: медицина, фармацевтика, продовольственные товары, информационные технологии.

Изучайте сервисы для онлайн-конференций и собеседований

Сегодня в большинстве компаний деловые встречи и совещания проводятся удалённо. Если вы находитесь в поиске работы, будьте готовы к тому, что многие трудовые процессы сейчас происходят в онлайн-пространстве.

Во-первых, подготовьтесь к онлайн-собеседованию – даже приём на работу возможно будет дистанционным. Внимательно изучайте детали приглашения на встречу, позаботьтесь о внешнем виде и спокойной обстановке в месте вашего нахождения.

Изучайте современные цифровые сервисы и площадки, разработанные для коммуникации и решения разного рода вопросов в удалённом формате. Сотни тысяч продвинутых компаний по всему миру уже вовсю используют облачные системы хранения и обмена данными, сервисы для конференц-связи и так далее.

Совершенствуйте свои цифровые навыки

В продолжение предыдущего совета. Деловые встречи онлайн, обмен данными – это лишь малая часть тех процессов, которые перешли в дистанционный формат. Необходимо в целом погружаться в цифровую среду, чтобы чувствовать себя комфортно в новых форматах рабочих процессов.

Сегодня наличие digital-компетенций является обязательным требованием или желаемым пунктом в резюме для большинства работодателей. Обратите внимание на основные цифровые навыки:

  • цифровое мышление, под которым подразумевается активное внедрение и использование цифровых технологий в работе;
  • способность легко и быстро адаптироваться к изменениям, в том числе таким, как цифровизация бизнес-процессов;
  • социальная смелость как способность уверенно взаимодействовать с абсолютно разными людьми, в том числе с использованием цифровых технологий.

 

Используйте различные каналы для поиска подходящей работы

Хотя размещение резюме на популярных job-сайтах сегодня является основным способом поиска работы (а для рекрутеров – подбора кандидатов), тем не менее, это далеко не единственный канал, который нужно использовать, если вы действительно хотите найти хорошую вакансию.

Старайтесь видеть возможности для поиска в разных сферах жизни: в общении с друзьями, во время посещения обучающих или даже развлекательных мероприятий. Больше общайтесь с людьми, знакомьтесь и интересуйтесь. Иногда идеальная работа может найтись там, где вы совсем этого не ожидаете. Итак, коротко о некоторых каналах поиска нужной вакансии:

– Популярные сайты по поиску работы/сотрудников;

– Рекомендации других сотрудников, партнеров и даже клиентов;

– Обучения и конференции;

– Группы в социальных сетях;

– Профессиональные сообщества.

Если процесс поиска работы кажется вам сложным, и вы не можете сориентироваться, идеальным вариантом станет обращение к профессиональным рекрутерам.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» работает на рынке трудоустройства уже более 6 лет. Мы знаем всё о поиске работы и подборе кадров.

Наши контакты: +7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий