Прокрастинация: как перестать откладывать дела «на потом» и стать эффективным. Советы кадрового агентства «ЦИБИТ»

Осень почти для каждого из нас становится временем, когда работы много, а вот энергии гораздо меньше. Многие люди в такие моменты впадают в уныние и винят себя за «лень». Однако, психологи утверждают: после тёплого и солнечного летнего периода наступление сентября и октября для человеческого организма становится стрессом и испытанием. И один из наших злейших врагов сейчас – прокрастинация.

Откладываете дела на потом?.. Делаете всё в последний момент, еле успевая к дедлайнам?.. Значит Вы – прокрастинатор. Скорее читайте советы кадрового агентства «ЦИБИТ»! Выходим из осенней хандры и становимся продуктивными!

Что такое прокрастинация?

Из Википедии:

«В психологии прокрастинация — это склонность человека к постоянному откладыванию дел на потом, даже если они важны и требуют срочного внимания. Такое поведение, как правило, приводит к жизненным проблемам, а также к стрессу, потере работоспособности и производительности, чувству вины, заниженной самооценке».

Прокрастинация многим из нас свойственна не только в осенний период, однако, сейчас «синдром» обостряется. При этом вспомогательных причин может быть огромное количество:

  • Проблемы с самооценкой: здесь кроется неуверенность в себе и тревога о предстоящей неудаче;
  • Гиперответственность и перфекционизм: не будучи уверенным в результате, человек выбирает отказ от совершения действий;
  • Внутренние ограничивающие установки: в этом случае человек бессознательно не хочет добиваться высоких результатов и становиться успешным;
  • Внутренний диссонанс: если Вы не согласны с целесообразностью задач, то можете откладывать их выполнение;
  • Усталость и эмоциональное выгорание.

Как с этим бороться?

Итак, если после прочитанного Вы ясно осознали, что стали (или и были) прокрастинатором, то Вам пригодятся советы кадрового агентства «ЦИБИТ». Ведь нашим рекрутерам приходится работать с самыми разными вопросами и сложностями, касаемыми работы и построения успешной карьеры.

Итак, делимся практическими рекомендациями:

  1. Маленькие шаги к большой цели

Многие из вас наверняка знакомы с теорией маленьких шагов – и она может стать настоящим спасательным кругом в слишком спокойном море прокрастинации. Большую и сложную задачу следует разложить на маленькие и легко достижимые – пошагово. Не записывайте в свой ежедневник «прописать проект», лучше поставьте цель «сформулировать задачи проекта». Разбейте грандиозное на простое и осуществимое – шаг за шагом Вы доберётесь до нужного результата вместо того, чтобы бесконечно откладывать.

  1. Не отвлекайтесь

Чаще всего мы откладываем выполнение задачи, потому что отвлекаемся на маловажные вещи и факторы, такие как мобильный телефон и социальные сети, журнал под рукой или телепрограмма. Приступая к задаче, подготовьтесь: отключите уведомления на смартфоне, уберите всё лишнее из поля зрения, выключите музыку и телевизор. Кому-то даже может понадобиться закрыть окно, чтобы не отвлекаться на уличный шум.

  1. Правило получаса

Ещё один приём – правило 30 минут (Вы можете установить свой собственный, удобный для Вас временной интервал). Просто примите решение, что каждый день полчаса Вы посвящаете этой задаче. Здесь так же, как и с маленькими шагами, – лучше постепенно приближаться к конечной цели, чем откладывать.

  1. Осознание результата

Очень важно чётко представить себе «профит» от конечного результата. Можно даже прописать ручкой на бумаге – какую пользу Вам принесёт выполнение задачи? Сформулируйте максимальное количество пунктов, потом ещё раз перечитайте и обдумайте. Когда ясно понимаешь, зачем действуешь, приступить к выполнению запланированного гораздо проще.

Согласитесь, рекомендации несложные и выполнимые?

Есть ещё одна, но она, признаемся, «на любителя». Звучит так: просто сесть и сделать. Это самый верный способ сдвинуться с «мёртвой точки». Не думать и не размышлять, не копаться в причинах и состояниях – просто взяться за дело, засучив рукава. И, конечно, думая о результате!

Мы желаем Вам удачи и продуктивности! И надеемся, что наши советы окажутся полезными.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» — это профессиональный подбор персонала и услуги по трудоустройству в сфере IT и информационной безопасности. Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте нам решение самых острых кадровых вопросов!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий