Рекрутинг XXI века: методы профессионального подбора кадров

Современные технологии кардинально поменяли все процессы человеческой деятельности. Сферы HR это тоже коснулось. Сегодня профессиональный подбор персонала сильно отличается от того, как это происходило 10, а тем более 20 лет назад. Возможности стали значительно шире, и сегодня эксперт в рекрутинге становится больше постановщиком задач, нежели только исполнителем. На помощь приходят данные, Интернет-разработки, автоматизация процессов. При этом по-прежнему важными являются профессиональные качества и опыт рекрутера. Рассказываем об актуальных методах поиска сотрудников сегодня на опыте работы экспертов кадрового агентства «ЦИБИТ».

Чаще всего рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» находят информацию о потенциальных кандидатах в сети Интернет, в частности на job-сайтах и в социальных сетях. За счёт увеличения охвата количества соискателей, увеличивается и объём данных, обрабатываемых специалистом по подбору кадров.

Технологии и HR

Именно поэтому сегодня появляется всё больше программных и технических решений. Наши эксперты по поиску персонала пользуются огромным количеством дополнительных инструментов. Для успешного найма сотрудников нужны специальные программы, которые помогают ускорить и автоматизировать процессы.

Так, сейчас в сфере найма активно используется HR-софт для:

  • Тестирования и оценки навыков;
  • Использованию искусственного интеллекта для автоматизации поиска;
  • Отслеживания кандидатов (Applicant Tracking Systems);
  • CRM-платформы для управления взаимоотношения с кадрами.
  • HRM – сервисы и программы по управлению персоналом;
  • Платформы для проведения онлайн-собеседований.

При этом, по данным кадрового агентства «ЦИБИТ», только около 34% компаний сегодня инвестируют в инструменты для более быстрого и качественного рекрутинга. Однако, замечают эксперты, в России в последние годы наблюдается положительная тенденция: бизнес всё больше концентрируется на вопросах качественного найма и профессионального поиска идеальных кандидатов.

Профессионализм и опыт

Наряду с тенденцией автоматизации и цифровизации процессов, во всех сферах жизни сегодня можно наблюдать и противоположный тренд – возрастание ценности человеческой, профессиональной составляющей. Это также касается и кадрового дела.

Многолетний опыт работы в сфере рекрутинга позволяет специалистам «ЦИБИТ» говорить о том, что для качественного подбора персонала недостаточно внедрить современные технологические разработки – нужны определённые навыки и умения, которые зависят от компетенций и опытности каждого конкретного специалиста агентства.

Рекрутеры агентства «ЦИБИТ» уверены, что в работе с потенциальными кандидатами крайне важными являются такие моменты, как психологическое тестирование, психодиагностическое консультирование, диагностика профессионального самоопределения, психического состояния личности и многое другое. Для того, чтобы рассмотреть соискателя на должность со всех аспектов и не допустить ошибку, одними технологиями не обойтись. Поэтому мы говорим о важности профессиональных качеств каждого конкретного специалиста по поиску кадров.

Каналы поиска сотрудников

Несомненно, основными каналами поиска персонала сегодня стали Интернет-ресурсы: job-сайты, онлайн доски объявлений, местные и локальные порталы, социальные сети и блоги. Однако, эксперты нашего агентства с уверенностью могут сказать, что это далеко не полный список.

Мы уже отметили в статье, что в работе рекрутера важны и внедрение технологий, и личные профессиональные умения и опыт. Кроме того, в процессе поиска сотрудников специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» активно пользуются приёмами нетворкинга, а это уже предполагает наличие у них надпрофессиональных навыков – soft skills.

Помимо Интернет-ресурсов, мы используем следующие каналы поиска:

  • Рекомендации других сотрудников, партнёров, клиентов;
  • Обучающие мероприятия, конференции, форумы;
  • Профессиональные сообщества (клубы HR-менеджеров, главных бухгалтеров, PR&Marketing, IT);
  • Рекомендации кафедр вузов (многие преподаватели могут посоветовать не только своих студентов, но и выпускников).

Опытный рекрутер использует множество методов и источников информации. За время работы он формирует и накапливает свою собственную базу кандидатов.

Это далеко не все профессиональные способы, которыми сегодня пользуется кадровое агентство «ЦИБИТ». Подробно о других каналах поиска, а также о том, как сэкономить на подборе, специалисты нашего агентства расскажут на бесплатном вебинаре, который состоится в эту пятницу, 29 января в 14:00 мск. Приглашаем вас присоединиться, чтобы узнать много полезной информации:

Зарегистрироваться на вебинар

Оставьте комментарий