Рынок труда и мобилизация: ответы на самые важные вопросы

Согласно статистическим данным сервиса HeadHunter за период с 19 сентября по 2 октября, российский рынок труда пока слабо реагирует на проведение в стране частичной мобилизации – число активных вакансий за указанные две недели сократилось на 0,5-07,%. При этом состояние в отрасли сейчас, по мнению экспертов, напоминает реакцию сферы занятости в начальный период пандемии («пандемийный шок»).

  • Рынок труда сегодня: статистика

По информации job-сервисов, более всего спрос на сотрудников в последние недели упал в госструктурах (- 9%) и научно-образовательной сфере (- 6,5%), а вырос в секторе «Транспорт и логистика». При этом о тенденции на снижение рекрутеры говорят ещё с начала весны текущего года, поэтому не связывают сегодняшние показатели с объявленной частичной мобилизацией.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» отмечают: скорее всего падение спроса на персонал будет явлением краткосрочным. Несмотря на то, что сегодняшний опыт – новый для сферы занятости, рекрутеры обращают внимание на то, как отрасль смогла преодолеть сложные последствия пандемии, периоды стагнации и восстановления.

  • Частичная мобилизация и сфера ИТ

Несмотря на то, что в столице страны и в Московской области на днях объявили о завершении мобилизации, в других городах и регионах России вопросы о привлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации остаются актуальными.

После начала частичной мобилизации в России власти назвали перечень категорий граждан, которые могут получить отсрочку. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ представило список из 195 специальностей в сфере IT и связи, в рамках которых рекомендована отсрочка от мобилизации. В перечень вошли профильные специалисты, чей труд направлен на обеспечение стабильной работы отдельных высокотехнологичных отраслей и финансовой системы России.

В конце сентября на портале «Госуслуги» был запущен специальный сервис по сбору данных о работниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, которые имеют право на получение отсрочку.

В ведомстве отметили: для того, чтобы соответствовать заявленным критериям, сотрудник должен выполнять «критически важные функции».

Итак, частичная мобилизация не касается сотрудников:

– Аккредитованных ИТ-организаций, занимающихся разработкой, развитием, внедрением, сопровождением и эксплуатацией ИТ-решений и задействованных в функционировании информационной инфраструктуры;

– Операторов связи, задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных и линий связи общего пользования;

– Системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также взаимозависимых лиц-учредителей, -издателей или -вещателей зарегистрированного СМИ;

– Организаций, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управления финансовой ликвидностью и обращением наличных денег.

Во всех перечисленных выше случаях работодатель должен самостоятельно готовить списки граждан (сотрудников) и предоставлять их в Генштаб ВС РФ по установленной форме.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России также сформировали ряд критериев, которым должны соответствовать указанные работники. Такой сотрудник:

– Работает полный рабочий день по трудовому договору;

– Имеет соответствующее высшее образование;

– Трудится в организации, которая является ИТ-компанией, получившей аккредитацию, или в СМИ, включённом в перечень системообразующих (информацию о госаккредитации можно посмотреть на сайте Минцифры РФ).

  • Прогнозы ситуации на рынке труда России

Сегодня эксперты кадрового рынка прогнозируют продолжение незначительного снижения активности в отрасли. Это может быть связано с перестройкой работы внутри компаний, а также с формированием новой нормативной базы (как внешней, так и внутренней). Сейчас подбор новых сотрудников на время перестанет быть первоочередной задачей.

Одна из ожидаемых тенденций – переход от найма сотрудников к стратегии удержания. Это неудивительно: по разным подсчётам, удержание работника обходится компаниям в среднем в 3-5 раз дешевле, чем поиск нового сотрудника. В пользу этого вектора говорят также временный отток кадров из страны и развитие удалённого формата работы.

HR-эксперт Алёна Владимирская предполагает, что в ближайшее время наиболее активными в плане найма будут отрасли, связанные с государственными заказами:

– Промышленность и производство;

– Микроэлектроника и строительство (дорожное и промышленное);

– Агро- и сельское хозяйство;

– Информационные технологии и кибербезопасность, телеком;

– Фармацевтика;

– Туризм.

Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» резюмируют: какой бы сложной ни была ситуация, все изменения на рынке, необходимость трансформаций и нововведений способствуют развитию сферы занятости населения, делают отрасль более гибкой и устойчивой к кризисным явлениям. Кроме того, они стимулируют работодателей к улучшению условий труда, а соискателей – к совершенствованию компетенций.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт и знание рынка позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80    hr@cibit.ru

Оставьте комментарий