Сотрудничество с кадровым агентством: почему не нужно бояться звонка рекрутера

В ежедневной работе профессиональные рекрутинговые агентства зачастую сталкиваются со скептическим отношением со стороны как работодателя, так и соискателя. У многих при словосочетании «кадровое агентство» возникают даже неприятные ассоциации, связанные с представлением, что такая компания является лишь посредником между тем, кто ищет работу, и прямым работодателем, отнимает время и требует вложений денег. На самом деле, сложившийся стереотип имеет мало общего с реальностью. Сегодня вместе с экспертами «ЦИБИТ» разбираемся, что же такое кадровое агентство и зачем пользоваться его услугами.

Мнение о том, что рекрутинговое агентство – это лишь дополнительные издержки и потеря времени, становится всё менее актуальным. Рынок труда меняется со скоростью света, становится сложнее и «требовательнее», поэтому предприятия обращаются за услугами профессиональных кадровиков не только для оперативного закрытия вакансий, но и для более осознанного подбора профессиональных и компетентных сотрудников на ключевые и важные позиции.

Например, если речь идёт о растущей сфере IT и информационной безопасности, то никакой компании не нужны работники, «просиживающие» часы в офисе для галочки (как и во всех других сфера впрочем!). Чтобы удержаться «на плаву» в посткризисной экономике, нужна прежде всего эффективность и качество работы. Необходимы хорошие и реально профессиональные кадры.

Что касается соискателей, которые никогда не сотрудничали с кадровым агентством, то, согласно опросам, причины скептического отношения к такому сотрудничеству таковы: необходимость оплачивать услуги (37% респондентов), невозможность получить полную информацию о работодателе, которого предлагает рекрутер (28%), долгие поиски (23%). Помимо этого, среди факторов недоверия – страх быть обманутым, «фейковые» вакансии и несуществующие компании.

Однако, есть и другая статистика, согласно которой абсолютное большинство соискателей, которые на практике сотрудничали с кадровыми агентствами, считают такой метод трудоустройства вполне приемлемым и даже предпочтительным. Более половины опрошенных ответили, что обращение в кадровое агентство – вполне типичный и нормальный процесс.

Ещё один аргумент в пользу внешних рекрутеров, по мнению таких работников, – возможность устроиться на работу в крупную и надежную компанию (25% респондентов).

Стоит обратить внимание на то, как различаются мнения тех, кто уже трудоустраивался через кадровое агентство, и тех, кто такого опыта не имеет.

При этом, вновь возвращаясь к тем, кто никогда не имел дело с внешним рекрутером, абсолютное большинство готовы «закрыть глаза» на все имеющиеся у них сомнения, если речь идёт о привлекательной вакансии. По данным hh.ru, только 6% кандидатов откажутся рассмотреть интересное предложение от кадрового агентства. 

Итак, почему в большинстве своём опасения по поводу работы с кадровым агентством – напрасны?

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» комментируют: и работодателю, и соискателю нужно понимать, что кадровое агентство – это не лишний посредник в процессе подбора кадров.

Первостепенная задача профессионального рекрутера – помочь высококвалифицированным соискателям и перспективным компаниям обрести друг друга.

Так, «ЦИБИТ» специализируется на подборе персонала и трудоустройстве в сфере информационной безопасности и IT. Наши рекрутеры досконально знают рынок, требования регуляторов, общую ситуацию в индустрии. Именно поэтому сотрудничество с кадровым агентством в данном случае – не «промежуточное звено», а скорее более осознанный, качественный и целенаправленный подход к поиску нужных кадров.

Хотим обратить Ваше внимание на несколько ключевых аргументов в пользу профессиональных рекрутеров:

  • Сжатые сроки

Обращение в агентство поможет сократить сроки поиска сотрудников. Так, в «ЦИБИТ» первых кандидатов на должность Вам представят уже спустя 24 часа после заключения договора на кадровый подбор. Здесь работает опыт, знание рынка и собственная уникальная база кандидатов.

  • Подходящие кандидаты и понимание рынка

Если речь идёт об отрасли IT и информационной безопасности, то ключевым моментом в подборе кадров является вопрос соответствия требованиям регулирующих органов. В кадровом агентстве подберут кандидата, который будет соответствовать всем заявленным стандартам, подтвердят его стаж и опыт работы.

  • Оптимизация процессов

Некоторые виды кадрового подбора требуют от рекрутера специфических знаний и навыков. Например, для закрытия вакансии в сфере IT, внутренний рекрутер или должен быть хорошо знаком с рынком IT и способен провести технический скрининг самостоятельно, или на текущих IT специалистов – CTO, Team Lead – ложится экстра-нагрузка по проведению интервью с соискателями. Кадровое агентство, работающее в той или иной отрасли, справляется с этой сложностью профессионально.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» делится мнением соискателей, которые обратились за услугой по трудоустройству, об опыте сотрудничества с профессиональными рекрутерами:

Руслан:

«Я был приятно удивлен ответственностью и уважением, с которыми работники агентства относятся к соискателю и работодателю. Мне всегда напоминали о предстоящих встречах, своевременно уведомляли о каких-либо изменениях, вели полное информационное сопровождение от первого звонка, когда сообщают о том, что резюме заинтересовало, и до момента окончательного трудоустройства.

Оказывались необходимые консультации по всем возникающим вопросам, связанным с необходимой информацией о предпочтениях и ожиданиях работодателя к предлагаемой им должности. Любой возникающий вопрос решался быстро и в благожелательной форме».

Сергей:

«На мой взгляд, преимущество поиска работы через кадровое агентство заключается в том, что, во-первых, рекрутер лучше знает ситуацию на рынке, лучше ориентируется и разбирается в поиске подходящих вакансий и компаний. Он знает уровень зарплат, условия труда, которые были бы интересны тому, кто ищет работу.

К тому же, рекрутер и HR-менеджер со стороны работодателя общаются на своём профессиональном языке, и в этом случае у специалиста кадрового агентства есть возможность лучше представить кандидата с профессиональной точки зрения.

Ещё один немаловажный момент – некоторые люди не всегда умеют себя преподнести, не знают, как правильно составить резюме, куда его отправлять, какими ресурсами пользоваться. Рекрутеры разбираются в этом гораздо лучше».

Обратитесь к нам за консультацией:

Кадровое агентство «ЦИБИТ»: +7 (495) 792-13-80 / hr@cibit.ru

Оставьте комментарий