Кризис – время возможностей. Советы работодателю.

«Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой — «возможность».

(с) Джон Фицджеральд Кеннеди

Сегодня, находясь под давлением внешних обстоятельств, сложности испытывают как работодатели, так и сотрудники и соискатели. Общие проблемы касаются всех и каждого, но мы уверены: каждый кризис – это всегда не только потери, но и возможность стать лучше, эффективнее и сильнее.

В первую волну пандемии Кадровое агентство «ЦИБИТ» рассказывало о непростом, но очень успешном опыте перехода на полностью удалённые форматы работы в статье, которую можно прочитать по ссылке. Сегодня мы продолжаем делиться полезными и практическими советами – рекрутеры ЦИБИТ дают рекомендации компаниям-работодателям по преодолению кризисных периодов.

Начнём со статистики. Несмотря на прогнозы роста безработицы, аналитики кадрового рынка отмечают, что есть и положительная динамика – с начала марта в России трудоустроено на 120 тысяч человек больше, чем уволено. В центре занятости населения отмечают: на учёте сегодня состоит 660 тысяч безработных россиян, при этом количество вакансий на бирже труда – 1,6 миллиона. Такая ситуация говорит о том, что жизнь не остановилась, все сферы экономики по-прежнему нуждаются в квалифицированных специалистах и именно эффективность работников становится ключевым фактором успеха.

  • Совет № 1. Набирайте эффективную команду

Сегодня, как и в любое другое непростое время, успех определяется эффективностью. Несмотря на кадровый дефицит в большинстве сегментов экономики, не старайтесь закрывать вакансии «не глядя», в максимально короткие сроки. Сейчас время быть более избирательными, чётко понимать цели деятельности организации, чтобы искать сотрудников под конкретные задачи с необходимыми для их выполнения компетенциями.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает весь спектр рекрутинговых услуг – мы знаем рынок и актуальную ситуацию и готовы подобрать для Вас персонал, который будет эффективно работать на главную цель. Кроме того, мы предоставляем услугу организации собеседований, что поможет оптимизировать процесс поиска сотрудников и высвободит время под другие важные задачи.

  • Совет №2. Оптимизация кадров

В продолжение предыдущей рекомендации. Внимание стоит обратить не только на качественный набор сотрудников, но и на повышение эффективности действующих работников.

Важно!

Оптимизация не равно сокращение. Сейчас мы не рекомендуем увольнять работников – пример крупнейших иностранных организаций, которые временно приостановили работу в России, но не сократили персонал, во многом показателен. Пик кризиса пройдёт, но в условиях кадрового дефицита набирать новую команду будет невероятно сложно. Цените своих сотрудников – и они будут ценить Вас. Сегодня такой человечный подход актуален как никогда.

В нашей рекомендации оптимизация – это процесс оценки эффективности работы сотрудников предприятия с целью повышения качества и производительности труда. Простыми словами это означает, что настало время «провести ревизию», присмотреться к каждому работнику и каждому уделить время и внимание. Понять, где слабые места, а где – сильные. И выработать решения, как восполнить пробелы, если они есть.

Как давно Вы проводили в компании аттестацию? Как часто сотрудники проходят обучение и при необходимости повышение квалификации? Участвует ли Ваша организация в программах обмена опытом и т.п.? Всё это необходимо делать, чтобы формировать более образованный, производительный коллектив, способный выполнять задачи в соответствии с современными запросами на уровень качества.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» готовы провести аудит сотрудников и выработать необходимые рекомендации, которые помогут сделать весь рабочий процесс эффективным и производительным.

Сегодня обращение в рекрутинговое агентство становится одним из наиболее оптимальных способов проработки сильных и слабых сторон в кадровом вопросе организации. Мы готовы проконсультировать, помочь с поиском идеального сотрудника или с аудитом текущего состава персонала.

Обратитесь к нам удобным способом, чтобы получить бесплатную консультацию:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Если Вы находитесь в поисках сотрудников, оставьте заявку на кадровый подбор на нашем сайте:

https://www.hr.cibit.ru/rabotodatelyam/zayavka-na-podbor/

Оставьте комментарий