Стресс-интервью: как пройти сложное собеседование

Стрессоустойчивость. Это слово сегодня всё чаще встречается в списке обязательных требований работодателей. В современном мире, который живёт в бешеном ритме, в эпоху изменений, постоянного внедрения новых технологий, изменчивости и непостоянства работникам большинства сфер деятельности необходимо уметь справляться со стрессом и действовать эффективно в условиях напряжённой обстановки.

Соционика выделяет четыре типа людей: стрессонеустойчивые, стрессотренируемые, стрессотормозные и стрессоустойчивые. Первые совершенно не способны адаптироваться под обстоятельства. Люди второй категории готовы к переменам, только если они не глобальные и не мгновенные. Стрессотормозной человек отличается жёсткими принципами и установками, но при этом довольно спокойно относится к внезапным изменениям. Стрессоустойчивые же люди с готовностью принимают любые перемены – длительного или мгновенного характера. Представители именно этого психотипа умеют эффективно работать в нестабильных, кризисных обстоятельствах, что, несомненно, является большим плюсом в глазах работодателя.

Что такое стресс-интервью?

Для того, чтобы определить умение соискателя приспосабливаться к жёстким психологическим условиям, рекрутеры иногда применяют такой метод, как стресс-интервью. По статистике, этим способом в процессе поиска и найма персонала пользуются около 18% компаний-работодателей.

Стресс-интервью – это форма собеседования, во время которого для кандидата специально создают напряжённую и психологически сложную атмосферу. Цель такого формата работы – вывести человека из равновесия, чтобы проверить его способности адаптироваться в трудных ситуациях, а также гибкость поведения и коммуникативные навыки.

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» делают оговорку: стресс-собеседование подходит далеко не для каждой области деятельности. Более всего оно уместно для работников сферы обслуживания, менеджеров по продажам и специалистов по работе с клиентами, а также руководителей. Иными словами, для тех сотрудников, должность которых предполагает возможность возникновения нестандартных, стрессовых, конфликтных ситуаций.

Как понять, что вы попали на стресс-интервью?

Профессиональные рекрутеры утверждают: главный секрет успешного прохождения стресс-интервью – понять, что вы «в игре». Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» раскрывают несколько профессиональных секретов и делятся информацией, которая поможет понять, что Вы попали на нестандартное собеседование:

  • Вы долго ожидаете начала интервью. Иногда беседа с рекрутером может откладываться на полчаса или даже на час;
  • Во время разговора с Вами специалист разговаривает требовательно, жёстко или иронично. Зачастую рекрутеры намеренно ведут себя не совсем вежливо, чтобы заставить Вас почувствовать себя «не в своей тарелке»;
  • Вам намекают на Вашу некомпетентность, задают неуместные вопросы, говорят о возникших сомнениях в Ваших профессиональных способностях;
  • Происходит что-то совершенно нестандартное. Например, на Вас случайно проливают стакан воды, в Вашем присутствии разгорается конфликт между коллегами и т.д.

Все эти ситуации могут быть проиграны специально для Вас, чтобы определить, насколько Вы психологически устойчивы, хорошо ли умеете владеть собой и как реагируете на давление.

Как пройти стресс-интервью?

Самый главный совет только один – сохраняйте спокойствие. Старайтесь не реагировать эмоционально на неприятные вопросы и замечания, отвечайте сдержанно и с достоинством. Если будет уместно, в некоторых случаях можно даже «включить» чувство юмора.

Ещё одна рекомендация от наших экспертов – демонстрируйте уверенность в себе. Говорите смело о своих достижениях и амбициях, рассказывайте о том, каких результатов Вам удалось достичь за время профессиональной деятельности.

И, наконец, оставайтесь собой. Следуйте своим принципам и не пытайтесь никому угодить. Например, если во время собеседования вам якобы выставляют требование, которое не соответствует Вашим жизненным установкам, спокойно и аргументированно скажите об этом. Профессиональный рекрутер оценит Вашу честность и умение стоять на своём.

Мы надеемся, что наши советы и рекомендации будут полезны для соискателей. Желаем удачи на собеседованиях!

Оставьте комментарий