Трудовое законодательство: обзор самых актуальных изменений в 2021 году

Пандемия внесла коррективы во все сферы жизни человека. В том числе трансформации подверглись и рабочие процессы – миллионы человек по всему миру перешли на удалённую работу, ускорилась цифровизация и автоматизация трудовой деятельности. Новые форматы потребовали своевременных законодательных решений. Сегодня эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» рассказывают о главных нововведениях Трудового кодекса РФ, которые касаются каждого работника.

«Удалёнка» по закону

Статистика дистанционной работы бьёт один рекорд за другим. По данным портала HeadHunter, с 1 по 18 июня этого года работодатели разместили почти 49 тысяч вакансий с опцией удалённой работы, что стало рекордным значением за всю историю российского рынка труда. Количество таких рабочих мест каждый месяц растёт в среднем на 15%. Кстати, каждая десятая удалённая вакансия – в IT-сфере.

Именно дистанционные рабочие процессы стали главными катализаторами изменений в Трудовом кодексе, ведь и работодателям, и сотрудникам пришлось выстраивать новые для себя алгоритмы и принципы работы.

О собственном опыте перехода на удалёнку ГК «ЦИБИТ» читайте в нашей статье

С 1 января 2021 года в силу вступили поправки в Трудовой кодекс, регламентирующие работу удалённых сотрудников. Согласно новому закону, работодатель может переводить подчинённых на дистанционную работу в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но при этом обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты на него.

Режим работы вне офиса не может считаться основанием для снижения заработной платы, однако у компаний будет право уволить сотрудников, если они без уважительной причины не выходят на связь в течение двух дней и более. Поправки дают возможность открыть больничный, заключить или разорвать трудовой договор, подписать соглашение о материальной ответственности в электронном виде.

Электронный документооборот

В продолжение темы – ещё один важный законопроект от Министерства труда РФ, который находится на рассмотрении в Госдуме (срок предоставления поправок – 15.07.2021). Речь идёт о законопроекте № 1162885-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части перехода на электронный кадровый документооборот)».

Поправки предполагают возможность отказа от бумажных носителей информации, например, при оформлении трудовых договоров, приказов, распоряжений, заявлений, должностных инструкций.

Весной этого года Минтруд России совместно с рядом организаций провели эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений. В нём приняли участие 360 компаний с общим числом сотрудников более 20 млн человек. И ведомство, и бизнес оценивают результаты эксперимента положительно.

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» отмечают: в настоящее время оформление, например, кадровых документов в электронном виде возможно только в отношении дистанционных работников (глава 49.1 ТК РФ). Для остальных – электронная форма пока не подразумевается.

Кстати, в этом ключе интересно вспомнить об электронной трудовой книжке, которая была введена в России с 1 января 2020 года. Удобство цифрового документа оценили уже тысячи россиян – по данным hh.ru, 46% сотрудников, которым работодатели предлагали перейти на электронный формат трудовой книжки, согласились это сделать.

Охрана труда и безопасность

Ещё одно важное изменение, которое стоит отметить, – поправки в раздел «Охрана труда» Трудового кодекса, принятые Государственной Думой и вступающие в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно документу, значительные изменения коснутся стратегии в области охраны труда: в приоритет поставлены вопросы профилактики и обеспечения безопасности на производстве.

Так, в перечень понятий добавлен термин «опасность». Самостоятельность работодателя расширена, а работники будут более глубоко вовлечены в управление охраной труда.

Новый закон предполагает введение запрета на работу в опасных условиях труда. Работы должны быть приостановлены, если по итогам СОУТ условиям труда присвоен 4 класс опасности. Возобновить деятельность можно будет только после снижения уровня опасности, которое подтвердит повторная оценка. Коснутся изменения и вопросов предоставления средств индивидуальной защиты.

Специалисты кадрового агентства «ЦИБИТ» комментируют: сегодня рынок труда и законодательство в этой области очень гибко и оперативно реагируют на изменения в привычном укладе. Именно благодаря своевременным решениям и нововведениям сфера труда оказалась способна трансформироваться и приспособиться к вызовам времени.

Напомним, сейчас одной из главных тенденций на кадровом рынке становится ускоренное восстановление – «реабилитация» происходит гораздо быстрее ожиданий и прогнозов аналитиков. Эксперты «ЦИБИТ» замечают: даже несмотря на вторую и третью волну пандемии происходит постепенное возвращением к обычной «рабочей» жизни. Сфера труда приспособилась и значительно оживилась.

Так, по статистике, в апреле этого года количество открытых вакансий выросло на 12% по сравнению с предыдущим месяцем. Если сравнивать с прошлым годом, то прирост вакансий составил 86%, что объясняется спадом активности работодателей в 2020 во время пандемии.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» следит за тенденциями и изменениями на рынке труда. Мы постоянно «держим руку на пульсе» и сообщаем Вам самые актуальные новости.

Будьте в курсе вместе с нами!

Обратитесь к нам, если у Вас есть вопросы:

https://www.cibit.ru

+7 (495) 792-80-80 // info@cibit.ru

Оставьте комментарий