Рынок труда в России: итоги года

Для кадрового рынка России 2022 год был непростым, как и для всей экономики страны в целом. В то же время эти 12 месяцев стали показательными и интересными – сфера труда, которая всегда остро реагирует на изменяющуюся социально-экономическую ситуацию, продемонстрировала стабильность, и многочисленные прогнозы относительно кризисных явлений, безработицы и стагнации отрасли не оправдались.

  • Безработица

По данным Центрального банка РФ, осенью безработица в стране вновь обновила свой исторических максимум за всю историю её наблюдения и фиксации с 1991 года. На сегодняшний день показатель составляет 3,8%. Конечно, несмотря на минимальное его значение, в России остаётся большое число людей с риском увольнения, в то же время во многих отраслях обостряется дефицит кадров, в том числе из-за прошедшей осенью частичной мобилизации. Однако, ситуация на рынке труда весь год оставалась стабильной, и в дальнейшем кризисных явлений эксперты не прогнозируют.

Интересно

По данным ВЦИОМ на начало ноября, индекс безработицы в России опустился до рекордно низкого значения в -49 пунктов. Этот показатель рассчитывается способом определения разницы между положительными и отрицательными ответами респондентов на вопрос о том, сколько человек из их окружения потеряли работу за последние месяцы. Согласно исследованию ВЦИОМ, в сентябре 70% россиян сообщили, что в течение 2-3 месяцев никто из их знакомых не лишился работы.

  • Отток кадров и мобилизация

Несомненно, на всю сферу труда в уходящем году большое влияние оказала внешняя политическая ситуация, и как следствие – значительный отток кадров. Общее количество уехавших из страны специалистов посчитать пока сложно. Например, только в IT-области говорят о 100 тысячах сотрудников. Такую цифру обозначил глава Минцифры РФ Максут Шадаев. При этом в ведомстве отметили, что сегодня 80% из уехавших продолжают работать на российские компании.

Интересна информация исследования сервиса Superjob, которое касалось утечки «интеллектуальной элиты», то есть специалистов самой высокой квалификации, которые покинули Россию. Согласно полученным данным, в 2022 году безвозвратные потери таких ценных кадров по всем сферам в стране составили больше 10 тысяч человек.

Частичная мобилизация, прошедшая в России осенью, также внесла коррективы в тенденции отрасли. Изменения касаются в основном самого подхода к найму со стороны работодателей и к поиску работу со стороны соискателей.

Во-первых, после начала призыва компании стали предлагать больше вакансий, условия которых включают бронь от мобилизации. Также увеличилось количество предложений работы с отсрочкой от военной службы (такая опция была и до частичной мобилизации). Соискатели, в свою очередь, откликаются на подобные объявления активнее, чем раньше.

Во-вторых, исследования job-порталов подтверждают возросший спрос кандидатов на «удалёнку», причём со стороны как мужчин, так и женщин. Самые большие изменения интереса к дистанционной работе были зафиксированы в конце сентября-начале октября. По данным HeadHunter, в первый месяц осени на 46,4 тысяч вакансий с удалённой занятостью пришлось 226,8 тысяч откликов, а уже в октябре на 47,5 тысяч таких объявлений откликнулись 309,6 тысяч человек (+ 27%).

  • Зарплаты в 2022 году

Несмотря на эпизодические кризисные явления на кадровом рынке страны, зарплата, которая, согласно опросам, остаётся основным источником доходов большинства россиян, в 2022 году увеличилась в среднем на 12,6%. По данным на конец года, средний уровень заработной платы в России в номинальном выражении составил 61,8 тысяч рублей.

Эксперты прогнозируют очередной рост показателя уже в январе-феврале 2023 года. По предположениям аналитического центра Банки.ру, новый его скачок будет связан с выплатами премий и бонусов в конце декабря. В целом специалисты финансового сектора отмечают, что в 2022 году в РФ произошло рекордное увеличение зарплат за последние 13 лет. Однако, важно подчеркнуть, что из-за одновременного роста инфляции реальная заработная плата жителей России в уходящем году снизилась примерно на 1-1,5%.

  • Государство и рынок труда

Большую роль в сохранении стабильности сферы занятости в течение всего года играли принятые государством меры поддержки отрасли. В первую очередь, они коснулись граждан, которые были подвержены риску увольнения или сокращения. Масштабная программа была также направлена на поддержку IT-сферы.

В декабре премьер-министр России Михаил Мишустин подписал Постановление о продлении до конца следующего года целого ряда мер поддержки кадрового рынка и предупреждения безработицы в условиях внешних санкций. В правительстве РФ уточнили, что речь идёт об уже действующих механизмах помощи: создании временных рабочих мест для работников под риском увольнения; организации оплачиваемых общественных работ для тех, кто зарегистрировался на бирже труда в поисках работы; организации профессионального обучения сотрудников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В целом, согласно анонсам правительства и Совета Федерации, в России продолжится курс на поддержку рынка труда. В то же время, уже сейчас законодательными органами страны готовятся новые нормативные акты, которые будут регулировать вопросы удалённой занятости и введут ограничения в этой области. В декабре разработку подобного законопроекта подтвердил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

___

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий