Экономическая безопасность предприятия: комплекс мер для снижения экономических и кадровых рисков

Важным фактором стабильности для каждой компании является устойчивость к потенциальным внешним и внутренним угрозам, которая обеспечивается целым рядом условий – от развитости технологической базы до подобранных сотрудников. 

Экономическая безопасность предприятия (ЭБП) – это комплексное состояние защищённости от негативного влияния внешней среды и внутренних угроз, обеспечивающее стабильность работы компании и реализацию её ключевых коммерческих и профессиональных целей.

Основные внешние угрозы:

  • Угрозы, исходящие от недобросовестных партнёров, контрагентов; 
  • Угрозы, исходящие со стороны регуляторов в вопросах организации системы информационной безопасности компании, работы с персональными данными; 
  • Риски при осуществлении гражданско-правовых отношений с контрагентами, в том числе на этапе оформления договора; 
  • Угрозы информационной безопасности; 
  • Риски, связанные с политическим, экономическими, социальными и правовыми процессами в государстве и мировом сообществе (например, санкции, которые вводятся как в отношении юридических лиц, так и в отношении физических лиц).

Основные внутренние угрозы: 

  • Угрозы со стороны персонала компании; 
  • Угрозы, связанные с организационной незащищённостью бизнеса; 
  • Угрозы, связанные с неэффективным управлением и организацией бизнес-процессов; 
  • Угрозы, связанные с эксплуатацией технических средств и средств автоматизации.

Примите участие в исследовании ЦИБИТ! 

Благодаря Вашим ответам мы сможем лучше понимать те проблемы, с которыми сегодня сталкивается российский бизнес.

Опрос займёт не больше минуты! 

Каждый участник исследования получит полезный чек-лист по экономической безопасности, составленный нашим экспертом (документ будет отправлен автоматически на указанный адрес электронной почты после заполнения формы).

Сегодня эксперты ЦИБИТ активно развивают новое направление деятельности компании – комплекс услуг по обеспечению экономической безопасности предприятия, который включает работу по трём основным векторам: 

  • Проведение профориентационного тестирования кандидатов на работу и сотрудников компании; 
  • Риск-ориентированная проверка деловых партнёров, контрагентов; 
  • Внедрение антикоррупционных процедур. 

Что мы делаем для Вашего бизнеса? 

– Проверка кандидатов при приёме на работу с использованием профессионального тестирования; 
– Организация психофизиологического исследования кандидатов на работу и действующих сотрудников с использованием полиграфа; 
– Изучение деловых партнёров перед заключением (продлением) договоров, мониторинг деятельности контрагентов, оценка рисков дальнейшей работы, оформление рекомендаций; 
– Проверка деловой и финансовой репутации контрагентов. Проверка участников закупки, соблюдения закупочной процедуры, поступивших коммерческих предложений от участников закупочных процедур и т.п. (в рамках исполнения требований ст. 54.1 Налогового кодекса РФ и иных нормативно-правовых актов по вопросам налогообложения и доказательства законности сделок); 
– Обучение и развитие персонала: проведение тренингов и семинаров для сотрудников предприятия по вопросам экономической безопасности, информационной безопасности, разработка образовательных программ и материалов, консультации по решению конкретных проблем и вопросов безопасности.

РЕЦЕПТ ОТ ЦИБИТ 

Александр Фёдорович Онуфриев, эксперт по экономической безопасности, специалист дирекции консалтинга ГК ЦИБИТ: 

«Консалтинг выступает одним из инструментов реализации экономической безопасности предприятия, позволяя увеличить масштабы занимаемого потребительского сегмента, минимизировать потенциальные финансовые, экономические и репутационные риски. Принятие мер для обеспечения ЭБП может повысить эффективность и качество финансово-хозяйственной деятельности предприятия, содействовать развитию благонадёжности компании в целом. 
При этом следует понимать, что рекомендации и предложения, которые мы даём клиенту, ориентированы на обстоятельства и потребности конкретной компании. Руководству предприятия следует учитывать уровень зрелости своей организации, особенно степень интеграции корпоративного управления, управления рисками, организации безопасности в направлениях комплексной и экономической безопасности».

Обратитесь к нам удобным для Вас способом, чтобы узнать подробнее об услугах по направлению экономической безопасности предприятия и получить коммерческое предложение: 

+7 (495) 792-80-80 

info@cibit.ru

Оставьте комментарий