Кадровое агентство ЦИБИТ: полный комплекс рекрутинговых услуг по всей территории России

  • Кадровое агентство ЦИБИТ: опыт и экспертиза

Дефицит кадров – одна из самых острых и обсуждаемых проблем в российской экономике. Нынешние условия на рынке труда возникли в связи с тем, что в одно время сошлись сразу несколько неблагоприятных факторов, в том числе демографическая яма, которая наблюдалась в 90-е и начале 00-х гг. По итогам 2023 года список сфер с наибольшим увеличением числа вакансий по сравнению с прошлым годом выглядит так:

  1. ИТ, интернет и телеком (прирост в 3,5 раза);
  2. Управление персоналом (3,3 раза);
  3. Административная сфера (3,1 раза);
  4. Искусство и развлечения (2,7 раза);
  5. Маркетинг, реклама, PR (2,6 раза);
  6. Логистика (2,5 раза);
  7. Образование, наука (2,5 раза);
  8. Производство и сельское хозяйство (2,2 раза);
  9. Строительство (2 раза);
  10. ЖКХ и эксплуатация (1,9 раза).

Особенно остро проблема дефицита кадров ощущается, когда речь заходит о подборе квалифицированных сотрудников в области ИТ и информационной безопасности. Минцифры России оценивает нехватку персонала в ИТ-отрасли в РФ в 500-700 тыс. человек. По словам главы ведомства Максута Шадаева, всего в России в сфере информационных технологий работают почти 740 тысяч человек, за прошлый год их количество увеличилось на 13%.

Эксперты кадрового агентства ЦИБИТ отмечают рост запросов на кандидатов, знающих криптоалгоритмы и умеющих на практике анализировать код на возможные уязвимости, ИБ-работников в кредитно-финансовой сфере, соответствующих профессиональным стандартам. Кроме того, сегодня есть острая потребность в разработчиках с опытом внедрения IDM-систем, специалистах по обеспечению защиты облачных инфраструктур, а также в сотрудниках, соответствующих требованиям ФСБ России и ФСТЭК России.

Учитывая масштаб проблемы кадрового голода, подбор персонала для многих компаний превращается в непростую задачу. Найм ИТ- и ИБ-работников становится ещё сложнее, когда среди критериев отбора – соответствие лицензионным требованиям. При самостоятельном поиске организации сталкиваются с целым рядом проблем:

  • Жёсткие требования регулирующих органов;
  • Недостаточный трудовой стаж/уровень образования кандидата;
  • Сложности с подготовкой пакета документов соискателя или с документальным подтверждением его опыта работы;
  • Незнание источников и инструментов для поиска, ведь подбор по данному профилю имеет специфику.

Именно с этими проблемами компании обращаются в кадровое агентство ЦИБИТ – первое рекрутинговое агентство в отрасли информационной безопасности, которое специализируется на подборе и трудоустройстве квалифицированных сотрудников, отвечающих требованиям регулирующих органов. Мы уже более восьми лет решаем самые сложные кадровые вопросы, помогая компаниям по всей России находить лучших специалистов.

ЦИБИТ предлагает полный спектр рекрутинговых услуг по всей территории России:

  • Кадровый подбор в области ИТ и информационной безопасности;
  • Подбор персонала в соответствии с требованиями Указа Президента РФ № 250 и Приказа Минтруда России № 739н;
  • Подбор сотрудников в соответствии с требованиями ФСБ России и ФСТЭК России;
  • Аутсорсинг процесса рекрутмента;
  • Проведение профессиональных тестирований, опросов в компании с предоставлением подробной аналитики;
  • Аудит кадров;
  • Карьерное консультирование.

Выгоды сотрудничества с кадровым агентством ЦИБИТ:

  1. Экономия времени и ресурсов.

Средний срок закрытия вакансии – 18 календарных дней.

  1. Опыт, экспертиза и знание рынка.

Количество реализованных проектов и клиентов, которые доверяют кадровому агентству ЦИБИТ, за прошедший год увеличилось в 2 раза.

  1. Оптимизация процессов.

Комплексный подход к оказанию услуг – от подбора персонала до кадрового консалтинга.

  1. Гарантия качества.

Квалификация и стаж работы подобранных сотрудников полностью соответствуют требованиям работодателей.

  • Подбор специалистов, соответствующих лицензионным требованиям

Одним из ключевых направлений работы кадрового агентства ЦИБИТ является подбор специалистов, соответствующих лицензионным требованиям.

Получая в работу запрос на оказание такой услуги, эксперты ЦИБИТ тщательно подходят к анализу поставленной задачи, разбирая с клиентом нюансы вакансии и вырабатывая комплекс рекомендаций, позволяющих максимально точно выполнять требования лицензирующих органов при получении лицензии. В случае необходимости рекрутеры кадрового агентства дополнительно проводят аудит уже работающего в организации персонала на предмет соответствия лицензионным требованиям.

Ещё на этапе согласования заявки сотрудники ЦИБИТ начинают кадровый подбор. Такой подход к работе возможен благодаря сформированной, структурированной и обширной базе кандидатов.

Несмотря на то, что типовой договор определяет стандартный срок для закрытия вакансии (30 рабочих дней), в ЦИБИТ свыше 80% заявок закрываются намного быстрее. По нашей собственной статистике, средняя продолжительность подбора работника кадровым агентством – 18 рабочих дней. В 2023 году у команды ЦИБИТ был опыт закрытия вакансии клиента за 2 рабочих дня.

Важным преимуществом работы с ЦИБИТ является и то, что кадровое агентство работает в связке с отраслевым учебным центром. Кандидаты, которым не хватает необходимых навыков, могут быть направлены на получение дополнительного профессионального образования по нужному направлению. Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации учебного центра ЦИБИТ согласованы с регулирующими органами, что позволяет прошедшим обучение соискателям получить соответствие лицензионным требованиям в части образования.

Пример из практики.

Согласно требованиям Постановления Правительства Российской Федерации № 79 от 03.02.2012 г., сотрудники организации должны проходить повышение квалификации каждые 5 лет. Обратившийся в ЦИБИТ кандидат такого повышения квалификации не проходил. Рекрутеры кадрового агентства оперативно направили его на курс «Техническая защита информации. Организация защиты информации ограниченного доступа, не содержащей сведения, составляющие государственную тайну» с нормативным сроком обучения 108 часов.  Через месяц после старта обучения кандидат был успешно трудоустроен в компанию, которая в тот момент являлась соискателем лицензии.

  • Работа с начинающими специалистами

Не секрет, что в сфере информационной безопасности особенно ценится высокая квалификация работников. Однако, в условиях серьёзного дефицита кадров в отрасли компании всё чаще обращают внимание на молодых соискателей, которые только начинают свой путь в профессии.

В то же время кандидаты, обладающие небольшим опытом или находящиеся в поиске своей первой работы, сталкиваются с рядом сложностей, получают нерелевантные предложения от работодателей или не получают их вовсе. Эксперты ЦИБИТ по карьерному консультированию отмечают – часто это связано с неправильно составленным и малоинформативным резюме. Стоит подчеркнуть, что даже опытные профессионалы допускают в составлении этого важного документа погрешности.  

Одна из самых распространенных ошибок при заполнении резюме связана с абстрактным формулированием желаемой должности. Например, довольно часто кандидаты пишут в этом разделе «Начинающий специалист», «Менеджер» и прочее, не указывая специализацию и профиль. В этом случае шансы упустить интересное предложение от работодателя очень велики, ведь рекрутер просто не найдёт такое резюме.

РЕЦЕПТ ОТ ЦИБИТ

Рекрутеры кадрового агентства ЦИБИТ рекомендуют составлять резюме вручную (без использования специальных сайтов-конструкторов) и указывать конкретную желаемую должность. Например, вместо «Начинающий специалист» напишите «Начинающий инженер по информационной безопасности», «Младший аналитик» и т.п.

Один из самых важных блоков резюме – опыт работы. Ошибки в заполнении этого раздела допускают и начинающие, и опытные сотрудники.

Иногда кандидаты, имеющие опыт, не хотят афишировать информацию о прежних местах работы. В таком случае мы советуем оставить хотя бы общее описание сферы деятельности компании: для работодателей важно, чтобы будущий член команды понимал специфику отрасли.

Довольно часто при заполнении этого раздела встречаются неточности, связанные с указанием списка обязанностей, которые человек выполнял на предыдущих местах работы. Чтобы увеличить шансы на получение интересного предложения, обязательно стоит перечислить основные обязанности на занимаемых ранее должностях, а также ключевые достижения и результаты своего труда.

Раздел «Обо мне» предназначен для размещения дополнительной информации. Многие соискатели не заполняют его вовсе или указывают сведения, которые никак не характеризуют их с точки зрения профессиональных навыков (например, некоторые люди уделяют слишком много внимания описанию своих хобби). При этом эксперты ЦИБИТ подчёркивают: этим пунктом резюме стоит воспользоваться, чтобы раскрыть себя именно как хорошего и компетентного сотрудника.

Разбейте раздел на два блока: профессиональные компетенции и личностные качества. Перечислите те компетенции, которые не вошли в блоки «Ключевые навыки» и «Опыт работы», например, углубленное изучение иностранных языков или другие знания, которые могут быть полезны в будущей работе на желаемой должности.

Несколько общих советов по составлению резюме:

  1. Внимательно перечитайте резюме перед тем, как направить его работодателю, проверьте текст документа на отсутствие грамматических и орфографических ошибок;
  2. Обязательно заполните раздел «Ключевые навыки», перечислив профессиональные знания и умения;
  3. Указывайте корректный номер телефона и адрес электронной почты.
  • Кадровое агентство ЦИБИТ: пример реализованного проекта
  • Клиент: один из крупнейших российских системных интеграторов в области ИТ/ИБ, занимающийся разработкой ПО в интересах федеральных государственных заказчиков, являющийся вендором ряда инфраструктурных продуктов и продуктов в области ИБ. Входит в двадцатку сильнейших игроков на отечественном ИТ-рынке.
  • Задача: подбор команды для нескольких проектов (IDM и ИБ).
  • Примеры закрытых вакансий: ведущие системные архитекторы IDM, аналитик IDM, ведущие архитекторы ИБ, руководитель пресейлового отдела, руководитель проектов ИБ, архитекторы ИБ, инженеры ИБ, разработчики Middle+ С# developer /.NET.
  • Сложности: срочность подбора, узкий рынок, высокие требования к кандидатам, формат работы.
  • Результат: за 3 месяца активной работы было трудоустроено 20 сотрудников без единой замены.

Для успешного закрытия вакансий эксперты кадрового агентства ЦИБИТ использовали нестандартные методы поиска, так как подбор одновременно осуществлялся и внутренними HR-специалистами компании, и другими агентствами. В своей работе рекрутеры ЦИБИТ обратились прежде всего к ресурсам собственной уникальной базы, а также организовали поиск в телеграм-каналах и на работных сайтах. Кроме того, активно обрабатывали резюме кандидатов, приходящих по рекомендациям.

Процесс подбора сотрудников для клиента:

– При получении заявки на подбор рекрутеры ЦИБИТ сразу же отобрали 60 релевантных кандидатов из собственной базы и открытых источников;

– В течение первого месяца работы было проведено более 40 технических интервью;

– В течение первой недели работы компании-клиенту было предложено на рассмотрение 30 наиболее подходящих соискателей;

– В течение следующей недели было организовано 25 интервью кандидатов с клиентом;

– Через три месяца после получения заявки все вакансии были закрыты, 20 подобранных специалистов получили предложения и вышли на работу.

Сегодня кадровое агентство ЦИБИТ работает с самыми разными запросами клиентов – наши эксперты всегда готовы решать сложные и интересные задачи.

—–

ЦИБИТ предлагает услуги по подбору кадров и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере ИТ и информационной безопасности.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий