Кадровая ситуация в сфере IT и информационной безопасности: дефицит кадров, зарплаты, «удалёнка»

Несмотря на все внешние и внутренние факторы, рынок труда в стране сегодня стабилен. Сфера IT и информационной безопасности является одной из самых интересных и динамичных с точки зрения кадровых трендов. С одной стороны, в течение многих лет в отрасли наблюдается кадровый голод, с другой – требования к специалистам и их квалификации постоянно растут (достаточно вспомнить Указ Президента РФ от 1 мая этого года). Зарплаты в этом секторе всегда находятся в состоянии роста, а условия работы для ИТ- и ИБ-специалистов могут быть наиболее вариативными (сегодня большинство из них имеют возможность работать в удалённом или гибридном формате).

  • Спрос и предложение

Согласно данным конца октября, спрос на IT-специалистов уровней middle и senior в России превышает предложение – дефицит работников усилился в связи с оттоком кадров из страны. Для компаний актуальными остаются тенденции на сохранение персонала, предоставление возможности работать дистанционно и создание других условий, позволяющих сотрудникам менять локацию без ущерба для работы.

Однако, есть важный нюанс, который мешает в этой ситуации: если специалист покинул страну, то через несколько месяцев он перестаёт быть налоговым резидентом России, и на компанию ложится нагрузка по оплате повышенного НДФЛ (по ставке 30%). Именно поэтому организациям удобнее работать с теми, кто проживает в России. По прогнозам экспертов, вакансии для таких кандидатов в РФ в 2023 году будут размещаться с тарифом на 15–20% выше, чем к концу октября текущего года.

Эксперты отрасли также отмечают: кризисные явления в ближайшем будущем не закончатся, поэтому предприятиям лучше позаботиться об удержании ценных кадров, привлечении новых или обучении (перепрофилировании) существующих.

  • Требования к квалификации специалистов

Интересны данные статистики, согласно которым в России только половина соискателей в IT имеют профильное высшее образование. У пятой части кандидатов либо совсем нет опыта работы, либо он незначителен. И если для сферы IT это вполне стандартно, то для области информационной безопасности – недопустимо. Здесь вопросы квалификации сегодня чётко регламентированы нормами законодательства. Так, согласно Указу Президента РФ № 250, в организациях должны быть созданы подразделения по информационной безопасности, руководить которыми должны лица в ранге заместителя руководителя компании/ведомства. Специалисты по информационной безопасности при этом должны иметь высшее образование или диплом о профессиональной переподготовке в области информационной безопасности.

В состав группы компаний «ЦИБИТ» входит собственный отраслевой Учебный центр, который специализируется на программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в области информационной безопасности, согласованных с регулирующими органами. Это значит, что обучение на курсах удовлетворяет требованиям законодательства, в том числе Указа № 250.

УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР «ЦИБИТ»

  • Зарплаты и «удалёнка»: статистика

По данным исследования сервиса Работа.ру и СберМаркетинга, в целом в 2022 году в сфере информационных технологий продолжился рост зарплат, хотя темпы его немного замедлились. Оплата труда в отрасли IT по-прежнему остаётся одной из наиболее высоких на рынке. Тенденция значительного увеличения началась в 2021 году – тогда зарплаты резко подскочили за счёт стремительного развития сервисов электронной коммерции.

Здесь нужно отметить, что у работодателей растёт потребность именно в middle/senior сотрудниках с навыками разработки и работы с импортозамещающими технологиями и ПО. Поэтому в более выигрышном положении находятся кандидаты с высокими компетенциями, соответствующими запросам рынка.

Ещё один интересный момент – статистика по «удалёнке». Несмотря на то, что дистанционный формат работы прочно закрепил свои позиции и стал привычным, количество вакансий с удалённой занятостью снижается. По данным на октябрь, доля резюме с таким графиком работы выросла с 57% (январь) до 59% (сентябрь), а число вакансий в тот же период снизилось с 17% до 5% соответственно.

Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» уверены: несмотря на постоянное турбулентное состояние рынка труда, все кризисные явления ведут к качественным изменениям и росту, формированию новых технологий и бизнес-процессов, появлению более совершенных решений и общему развитию отрасли.


Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий