Аутсорсинг информационной безопасности: актуальность и партнёрство

Кадровое агентство «ЦИБИТ» уже более семи лет работает в сфере IT-рекрутинга. Наши специалисты подбирают персонал и трудоустраивают соискателей в области информационной безопасности и цифровых технологий. И сегодня мы расскажем вам, почему защита информации – задача, которая актуальна для любой организации. И для Вашей тоже, да-да!..

  • Кому нужна защита информации?

Задумывались ли Вы когда-нибудь об информационной безопасности на Вашем предприятии?.. Правильный ответ должен быть – «да». Ведь если в компании работает более одного сотрудника, то там есть целый ряд данных, которые подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации. Например, паспортные данные сотрудников, СНИЛС, ИНН, документы об образовании и квалификации и т.п. Получается, защищать информацию должны практически все организации.

Но персональные данные – не единственный объект защиты. Сведения о здоровье, банковская тайна, коммерческая тайна, конфиденциальная информация, сведения, подлежащие защите для обеспечения безопасности объектов критической информационной инфраструктуры, не говоря уже про сведения, составляющие государственную тайну. Все эти виды информации подлежат защите в соответствии с законом.

  • Кто контролирует защиту информации?

Регуляторами в сфере защиты информации являются ФСБ России, ФСТЭК России и Роскомнадзор. Кроме того, в некоторых сферах существуют отраслевые требования по защите информации. Например, Центральный банк Российской Федерации несколько лет назад инициировал утверждение национального стандарта по защите информации в финансовых организациях и принял положения, устанавливающие обязательные требования к обеспечению защиты информации в поднадзорных ему организациях.

Стоит отметить, что регуляторы постоянно ужесточают требования. Это неудивительно в свете расширяющихся спектров киберугроз во всём мире.

  • Информационная безопасность: аутсорсинг

Эксперты Группы компаний «ЦИБИТ» наблюдают рост спроса на аутсорсинг услуг по информационной безопасности. Это связано, с одной стороны, с ужесточением требований регуляторов, поскольку не каждая компания может содержать штат высококвалифицированных специалистов по защите информации.

Кроме того, перевод всех сотрудников на дистанционную работу в связи с пандемией (включая специалистов по информационной безопасности) изменил отношение руководителей организаций к необходимости постоянного присутствия работников в офисе. И теперь не только обычные компании, но даже небольшие банки обращаются к экспертам с просьбой взять их на обслуживание.

  • Сопровождение бизнеса: аутсорсинг

Группа компаний «ЦИБИТ», являясь лицензиатом ФСБ России и ФСТЭК России, не только выполняет работы по указанным в этих лицензиям направлениям деятельности, но и оказывает другим организациям – соискателям лицензий на деятельность по защите информации – полный комплекс услуг по их подготовке к лицензированию.

Следует отметить, что получить эти лицензии – задача непростая. Соискателю нужно не только правильно оформить комплект заявительских документов, но и выполнить ряд требований, в числе которых наличие в штате квалифицированных и имеющих необходимое образование специалистов, наличие аттестованного по требованиям безопасности информации АРМ, а в некоторых случаях ещё и защищаемого помещения, специализированного программного обеспечения, контрольно-измерительного оборудования.

Услуга по подготовке к получению лицензий ФСБ России и ФСТЭК России включает:

– консалтинг по лицензированию;

– обучение персонала по согласованным с регулирующими органами программам;

– подбор и трудоустройство квалифицированных специалистов;

– аттестацию объектов информатизации, поставку оборудования, защиту информации.

Задача подготовки к получению лицензий ФСБ России и ФСТЭК России – непростая, ЦИБИТ умеет её решать. И количество обращений по этому направлению деятельности только растёт.

Обучение персонала по согласованным с регуляторами программам проходит на базе собственного отраслевого учебного центра, а подбором персонала занимаются рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ».

За время работы экспертами кадрового агентства не только накоплен опыт и знание рынка, но и сформирована собственная уникальная база кандидатов. За счёт этого вакансии компаний-клиентов закрываются максимально оперативно, при этом кандидаты соответствуют всем заявленным регуляторами требованиям.

Обратитесь к нам за подробной консультацией:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий