Кадровое агентство «ЦИБИТ»: как добиться успеха в карьере

«Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он даёт»

(с) Альберт Эйнштейн

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» часто дают полезные советы и рекомендации по разным карьерным вопросам. Мы рассказываем о процессе трудоустройства и о работе – от секретов составления резюме до психологии взаимоотношений в коллективе. Всё это в той или иной мере позволяет продвигаться на пути к успеху. Сегодня наши специалисты собрали в одной статье всё самое полезное и принципиально важное для покорения желанных карьерных вершин.

Любить то, что делаешь

Начнём с главного. Любовь к работе – самая сильная мотивация. Момент выбора профессии, сферы деятельности, организации, в которой предстоит трудиться, – один из главных. Работа играет огромную роль в нашей жизни, ей мы посвящаем большую часть своего буднего дня. И если Вам не нравится то, что Вы делаете, то это определённо причина что-то менять.

Кстати, согласно недавнему опросу ВЦИОМ, около 80% россиян удовлетворены своей работой, а 83% опрошенных отметили хорошую атмосферу в коллективе.

Конфуций сказал: «Выбери себе работу по душе, и тебе не придётся работать ни дня». Важно понимать, что деньги и заработок не должны быть главной причиной. Если Вы стремитесь к развитию, к позитивным изменениям в своей жизни и в окружающем мире, то работа становится чем-то большим, чем просто зарабатывание денег. Она обретает более глубокий смысл и важность, приносит настоящее удовлетворение.

Сколько попыток нужно сделать?

Человек очень часто останавливается после нескольких неудач на пути к своей цели. Это и есть одна из основных причин безуспешности.

Приведём немного интересных фактов: Джеймс Дайсон сделал 5126 попыток, прежде чем создать действующий прототип своего знаменитого пылесоса. Томас Эдисон проверил 10 тысяч конструкций электрической лампочки, прежде чем изобрёл работающий вариант. Сильвестр Сталлоне получил 1500 отказов, пытаясь продать свой сценарий, впоследствии превратившийся в знаменитый фильм «Рокки». Колонел Сандерс, основатель сети закусочных быстрого питания KFC, получил 1009 отказов, пытаясь продать свой рецепт жареной курицы. Основатель бренда Pandora 300 раз начинал переговоры с инвесторами, прежде чем получил финансирование.

Разве это не впечатляет? Иногда нужно пытаться 5 тысяч раз, чтобы найти свою собственную дорогу. Это, пожалуй, один из главных секретов. Психологи утверждают: если совершать одну попытку за другой, не останавливаясь и не сдаваясь при любых неудачах, то вероятность результата – 100%.

Сила действия

Каждый человек склонен к прокрастинации. Мы откладываем самое важное на потом, боясь взяться за сложное и ответственное дело. Однако, здесь есть только один рецепт – действие.

Писательница Амелия Эрхарт сказала: «Сложнее всего начать действовать, всё остальное зависит только от упорства». Это простой и действенный, но в то же время сложный метод – нужно просто приняться за дело. Как только оно сдвигается с точки теории и переходит в практику, всё приходит в движение. И путь всегда проще, чем первый шаг. Кстати, по статистике, именно на этом пункте «отсеиваются» почти 90% людей – на этапе, когда нужно просто начать делать. Действуйте!

Поиски новых решений

Здесь начнём с ещё одной цитаты гениального Альберта Эйнштейна: «Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно».

Поиски новых способов, включение фантазии – это один из главных двигателей на пути к цели и к успеху. Нет смысла повторять то, что было сделано уже много раз, идти проторенными дорожками. Есть смысл придумывать что-то своё.

По данным hh.ru, сегодня работодатели больше всего ценят в сотрудниках и соискателях именно надпрофессиональные навыки, среди которых:

  • взаимодействие с людьми;
  • гибкость ума;
  • клиентоориентированность;
  • умение вести переговоры;
  • эмоциональный интеллект;
  • комплексное многоуровневое решение проблем;
  • формирование собственного мнения и принятие решений;
  • критическое мышление;
  • креативность в широком смысле;
  • умение управлять людьми.

Креативность, самостоятельность, гибкость – всё это позволяет выходить за рамки привычных подходов, выделяться и быстрее двигаться вперёд.

Саморазвитие и обучение

Последнее, о чём мы скажем, – необходимость постоянного самосовершенствования и обучения. Современные технологии, ускорившийся темп жизни делают необходимым непрерывное развитие себя и своих знаний. Вложение средств в обучение – это всегда одна из самых эффективных инвестиций, которая окупается.

Согласно исследованию Forbes, сегодня в России объём сектора дополнительного профессионального и высшего образования составляет около 7 млрд рублей и 6,8 млрд рублей соответственно. И большая часть потребителей таких услуг – люди, занимающие руководящие позиции или имеющий свой бизнес, среди которых популярна идея об «обучении длиною в жизнь». Они уверены: чтобы добиться успеха в современном мире, надо постоянно получать актуальные знания и осваивать новые навыки. И во многом благодаря этому такие люди достигают поставленных целей.

Желаем Вам любить своё дело, никогда не сдаваться на пути к успеху, мыслить нестандартно и постоянно совершенствовать знания и навыки!

Кадровое агентство «ЦИБИТ»:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий