Почему лето – лучшее время для трудоустройства и поиска сотрудников? Советы кадрового агентства “ЦИБИТ”.

Лето – время затишья на кадровом рынке. Так считают многие соискатели и работодатели. Однако, сегодня ситуация в сфере занятости нестандартная. Эксперты прогнозируют рост безработицы к осени, что держит работников и кандидатов «в тонусе». В то же время продолжается тенденция нехватки специалистов, что в свою очередь не даёт расслабиться компаниям-работодателям.

Ситуация на рынке труда сегодня

Интересно, что к началу лета, несмотря на все предположения, безработица в России вновь обновила свой исторический минимум – к июню её уровень опустился до 3,9%. Это наименьший показатель за весь период наблюдений с 1991 года. В апреле он составлял 4%, в феврале-марте – 4,1%, в январе этого года – 4,4%. Общая численность безработных в России сейчас составляет около 2 млн 946 тыс. человек. В Москве показатель равен 0,5% – об этом заявил мэр города Сергей Собянин.

Несмотря на стабильное уменьшение числа безработных в стране, уже в середине июня в Правительстве начали говорить о том, что напряжение на рынке труда растёт – к концу лета по-прежнему предполагается рост безработицы в связи с уходом из России зарубежных компаний.

Антон Котяков, глава Минтруда:

«Мы видим, что сейчас происходит два варианта выхода компаний с иностранным участием. В первом случае это смена собственника <…> В этом случае мы со стороны центров занятости и субъектов помогаем новому собственнику сохранить коллектив, помогаем построить технологические цепочки, с переобучением. Но есть и примеры, когда компании прекращают свою деятельность, в этом случае, конечно, мы больше нацелены на работу конкретно с каждым гражданином».

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» комментируют: в сложной ситуации, когда на рынке труда наблюдаются разные и противоречивые тенденции, следует «держать руку на пульсе» и не откладывать поиски работы или нужных специалистов на сентябрь.

Почему стоит искать работу и работников летом?

  • Новые сезонные вакансии

Летом появляется целый пласт новых предложений от работодателей – речь идёт о сезонном бизнесе и соответствующих вакансиях. Часто ищут сотрудников в сферу сельского хозяйства, строителей, репетиторов, ремонтников, вожатых и медперсонал в лагеря и санатории, аниматоров и т.п. Несомненно, такие вакансии предполагают временную занятость, однако, часто у соискателя есть возможность хорошо зарекомендовать себя и продолжить работу в компании после окончания сезона.

  • Работа компаний не останавливается летом

В тёплые месяцы компании, действительно, не столь активны в найме. Но связано это прежде всего с сезоном отпусков (как руководителей, так и hr-специалистов), а не с тем, что организациям не требуются сотрудники.

Летом рабочие процессы не останавливаются – каждому предприятию нужно продолжать функционировать, выполнять свои планы и задачи, зарабатывать и выплачивать зарплаты. Это значит, что квалифицированные кадры нужны всегда! Поэтому можно смело отправлять резюме и заниматься активным поиском.

На заметку соискателю:

Сейчас конкуренция среди кандидатов ниже, а это значит, что у Вас гораздо больше шансов получить хорошую должность с достойной зарплатой.

Что касается работодателей, то в условиях существующего на рынке дефицита кадров именно летом можно найти наиболее замотивированных и заинтересованных в работе сотрудников. К тому же, и среди компаний конкуренция в жаркие месяцы ниже.

  • Энергия для достижения целей

Несмотря на то, что в летний сезон каждому из нас хочется отдохнуть, не стоит упускать из внимания, что именно сейчас у нас много энергии и сил! Большое количество солнечного света, длинный световой день, свежие овощи и фрукты – всё это даёт человеку дополнительные физические ресурсы и бодрость. А состояние здоровья напрямую влияет на эффективность и производительность труда.

Именно поэтому сейчас можно и нужно ставить перед собой самые сложные задачи и высокие цели – ведь летом мы достаточно наполнены силами, чтобы добиваться наилучших результатов.

Желаем Вам успешных поисков самой любимой работы и самых компетентных сотрудников!

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий