Трудоустройство в сфере информационной безопасности и IT: сложный рынок и профессиональные решения

В международном индексе кибербезопасности Global Cybersecurity Index Россия заняла 5 место. Такие данные в конце июня в Женеве представил Международный союз электросвязи. По сравнению с предыдущим рейтингом, в текущий период эта позиция выше на 21 пункт. Сегодня тема информационной безопасности активно развивается и широко обсуждается в обществе и на уровне государства, и на внешнеполитической арене. Вопросы защищённости данных становятся актуальными как никогда.

Такая тенденция вызывает постоянную потребность в квалифицированных кадрах – спрос на специалистов по информационной безопасности неуклонно растёт. Согласно исследованиям, 82 % компаний по всему миру подтверждают острую нехватку такого персонала. Работодатели испытывают целый ряд сложностей в процессе поиска работников в этой сфере.

Во-первых, сложно найти незанятых специалистов, имеющих соответствующий уровень образования. В свою очередь, выпускаемые из ВУЗов специалисты не имеют необходимого опыта работы в области информационной безопасности и в то же время выставляют завышенные требования по оплате своего труда.

Отдельно стоит отметить довольно жёсткие требования регулирующих органов и к образованию, и к стажу работы специалистов с точки зрения лицензирования деятельности организации. Подтвердить стаж потенциального работника непросто – это требует от рекрутера определённых знаний. Все эти факторы усложняют и кадровый подбор, и процесс трудоустройства.

Эксперты «ЦИБИТ» рассказывают, какими компетенциями сегодня должен обладать специалист по информационной безопасности. Итак, такой работник:

— внедряет, настраивает и поддерживает средства защиты;

— работает с персоналом компании, информирует и обучает подразделения организации необходимым знаниям;

— составляет нормативно-методические документы;

— запускает технологии мониторинга подключений;

— отслеживает возможные и потенциальные уязвимости, тестирует системы защиты, анализирует код разрабатываемых программ на безопасность;

— противодействует киберугрозам, работает с инцидентами.

С одной стороны – необходимые компетенции и требования регулирующих органов. С другой – новые потребности работодателя, вызванные посткризисными явлениями. Сегодня всё больше внимания уделяется цифровым навыкам, а ещё личностным и надпрофессиональным качествам, которые могут сыграть большую роль при работе в удалённом формате, например.

Именно поэтому процесс подбора кадров и трудоустройства в сфере информационной безопасности – сложный и многоэтапный. Он требует от рекрутера учитывать и букву закона, и новые «постковидные» веяния, формирующие иные требования, и особенности соискателей в этой области и рынка в целом.

Кадровое агентство «ЦИБИТ» специализируется на подборе персонала и трудоустройстве в сфере информационной безопасности и IT. Наши рекрутеры досконально знают рынок и помогают высококвалифицированным кандидатам и перспективным компаниям обрести друг друга. “ЦИБИТ” обладает собственной уникальной базой соискателей и предлагает самые актуальные вакансии в области информационных технологий и кибербезопасности.

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» разработали свою собственную уникальную методику по трудоустройству, которая позволяет находить подходящую работу для кандидата оперативно и эффективно.

Такая услуга включает целый комплекс мер:

  • Работа над резюме. На начальном этапе наши специалисты проводят анализ резюме соискателя, делают заключение о его эффективности. Кандидат получает рекомендации по улучшению резюме, вместе с сотрудником кадрового агентства проводится корректировка ошибок.
  • Карьерная консультация. На следующем этапе соискатель получает подробную консультацию: от метода поиска вакансий до советов по построению карьеры.
  • Мониторинг рынка работодателей. Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» изучат желаемую сферу деятельности соискателя, расскажут, какие есть предложения и на какую заработную плату может претендовать кандидат, подберут желаемые вакансии.
  • Профессиональная переподготовка на базе отраслевого Учебного центра «ЦИБИТ». Работая в комплексе с учебным центром, специалисты кадрового агентства предлагают широкие возможности для профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
  • Помощь в подготовке к собеседованию. Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» дадут полезные советы для успешного прохождения интервью, подготовят кандидата к сложным вопросам и расскажут о возможных психологических «уловках» работодателя.
  • Организация встреч с работодателями. Рекрутер кадрового агентства «ЦИБИТ» составит оптимальный график встреч или онлайн-собеседований.
  • Сопровождение трудоустроенных кандидатов. После того, как соискателю будет подобрана вакансия, отвечающая всем пожеланиям, рекрутеры кадрового агентства всегда готовы помочь, проконсультировать и ответить на возникающие вопросы.

 

Ознакомьтесь с открытыми вакансиями в области информационной безопасности и IT от кадрового агентства «ЦИБИТ». 

Отправьте нам резюме или обратитесь за консультацией, если у Вас появились вопросы:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий