Уходим в отпуск: полезные советы и рекомендации

Этим летом 26% россиян отправятся в отпуск на автомобиле. Такие данные привозят «Сберавто» и портал Работа.ру. Около 25% полетят на отдых на самолёте, 19% – на электричке или поезде, а 18% респондентов останутся в месте своего пребывания. Ещё 7% запланировали поездку в место отпуска на автобусе. Лето – традиционно сезон долгожданных отпусков. Сегодня вместе с экспертами кадрового агентства «ЦИБИТ» рассказываем о том, как уйти в отпуск правильно.

 

Трудовое законодательство

Сначала поговорим о том, что такое отпуск согласно законодательству, кто имеет на него право и какой срок предусмотрен трудовым кодексом.

Итак, если у Вас есть трудовой договор с работодателем, то за каждый год работы Вам положен оплачиваемый отпуск. В первый раз на отдых можно уйти через шесть месяцев после трудоустройства. При этом вполне допускается отдохнуть и раньше этого срока, но при условии согласования с руководством компании. Кроме того, даже через полгода труда можно взять отпуск за весь год – такой вариант тоже возможен, если Ваш работодатель не против.

В каждом рабочем году у сотрудника есть 28 дней оплачиваемого отпуска. Это значит, что в указанный период Вы не работаете, но при этом получаете оплату от работодателя. Сумма выплат («отпускные») может отличаться от заработной платы – за каждый из 28 дней работник получает сумму, равную среднедневному заработку за последние 12 месяцев (то есть среднее арифметическое).

 

Полезная информация: компенсации

Кадровое агентство «ЦИБИТ» регулярно следит за обновлениями и новостями в вопросах трудоустройства и рабочего процесса. Если говорить об отпуске, то полезной будет информация о возмещении затрат на дорогу, предусмотренных законом сегодня. Ведь ситуация на туристическом рынке до сих пор нестабильная, и иногда поездки всё же приходится отменять или переносить:

– В 2020 году Правительство России утвердило «Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира» (постановление № 991 от 06.07.2020). Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 01.02.2020 по международным воздушным перевозкам с КНР, с 18.03.2020 – по всем внутренним и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 01.05.2020, и не касается чартерных рейсов.
Положение устанавливает алгоритм действий пассажира в случае одностороннего изменения перевозчиком условий – даты, времени вылета, маршрута, типа воздушного суда – либо вообще отмены рейса. Предусмотрен и отказ пассажиров от полета. Авиакомпания выдает ваучер на сумму оплаченного билета и багажа в счёт оплаты услуг по воздушной перевозке.
Срок использования этих денежных средств в форме ваучера – три года. При этом пассажир может использовать всю сумму или только её часть, а в случае её недостаточности доплатить своими денежными средствами.

– За несостоявшийся полёт можно не только получить ваучер, но и вернуть деньги. Однако, следует помнить, что средства, не использованные для оплаты услуг, подлежат возврату по истечении трёх лет с даты отправления рейса, указанной в билете.
Кроме того, на вашу сумму денег, находящуюся на счету авиакомпании, начисляются проценты за пользование денежными средствами, которые Вы в том числе можете потребовать вернуть. Размер процентов определяется ключевой ставкой ЦБ РФ, действовавшей в соответствующие периоды. Так что возвращаемая пассажиру сумма может оказаться больше затраченной по факту.

Проценты за пользование денежными средствами начисляются по день возврата суммы пассажиру, но не позднее окончания четырёхлетнего срока, прошедшего с даты отправления рейса, указанного в билете.
Есть исключение: до истечения трехлетнего срока деньги могут получить пассажиры, признанные инвалидами первой или второй группы, ветераны Великой Отечественной войны и лица, сопровождающие инвалида первой группы или ребенка-инвалида второй группы, люди, имеющее удостоверение многодетной семьи или иные документы, подтверждающие этот статус.

 

Уходим в отпуск правильно

Отпуск – это всегда прекрасное и долгожданное время. Но если Вы работаете в команде и уважаете труд своих коллег, то перед уходом на отдых нужно обязательно позаботиться о том, чтобы не оставить другим сотрудникам проблемы и нерешённые вопросы.

Держите чек-лист перед отпуском:

  1. Напишите заявление на отпуск заранее. Обычно график отпусков планируется в компании в начале года. И всё-таки заявление стоит подготовить заблаговременно, напомнив руководителю о том, что приближается Ваш законный отпуск. Если же Вы планируете перенести срок отпуска, то тем более стоит предупредить об этом как можно раньше.
  2. Постарайтесь закрыть все срочные вопросы. Не оставляйте свои недоделанные дела коллегам. Перед отпуском стоит напряжённо поработать, чтобы уйти на отдых с чистой совестью.
  3. Передайте дела и распределите обязанности по вопросам, которые требуют решения во время Вашего отсутствия. Так, если Вы работаете с клиентами/партнёрами/подрядчиками, то обязательно напишите им контакты сотрудника, с которым можно будет связаться по срочному делу во время Вашего отсутствия. Если есть дела, которые нельзя перенести, то договоритесь, кто именно из коллег возьмёт на себя эти вопросы. Составьте перечень, пропишите ответственных и сроки, добавьте всю необходимую исходную информацию и разошлите коллегам письмо.
  4. Если есть возможность, старайтесь оставаться на связи. Конечно, отпуск – это время для отдыха. Однако, всегда может случиться какая-то экстренная ситуация, которая потребует Вашего компетентного участия. Будьте уверены, коллеги будут признательны, если Вы проявите понимание в подобном случае.

Согласитесь, эти рекомендации – простые и легко выполнимые. Однако, их выполнение поможет Вам проявить себя ответственным членом команды.

И в завершении ещё немного интересной статистики про отпуск в России этим летом. По данным опроса, около 14% опрошенных россиян проведут его в Москве или Московской области. Ещё 12% жителей страны планируют отдыхать в городах Крыма, 10% – в Сочи, а 7% – в Санкт-Петербурге. 5% опрошенных указали в качестве места отдыха Анапу, 4% – Краснодар, а 2% – Геленджик.

Желаем Вам отличного отпуска этим летом!

Оставьте комментарий