Трудовое законодательство: изменения в 2024 году

В предыдущем материале специалисты кадрового агентства ЦИБИТ рассмотрели основные тенденции, прогнозируемые в сфере занятости населения России в 2024 году. Сегодня расскажем о том, какие изменения трудового законодательства стоит знать и учитывать в работе в этом году.

·        Повышение МРОТ

Первое изменение касается показателя минимального размера оплаты труда. Согласно Федеральному закону от 27.1123 № 548, с 1 января текущего года МРОТ вырос на 18,5% и теперь составляет 19 242 руб. Эксперты кадрового агентства ЦИБИТ подчёркивают: также с 2025 года будет возвращён приостановленный ранее порядок расчёта показателя МРОТ – со следующего года он вновь будет привязан к медианной зарплате (соотношение МРОТ и медианной зарплаты будет установлено в размере 48%).

·        Меры государственной поддержки сферы занятости

Безработица в России по-прежнему находится на минимальном уровне за всю историю её наблюдения. Сегодня показатель, который стабильно уменьшался весь прошлый год, составляет 2,9%. В наших статьях мы уже рассказывали о факторах снижения безработицы. Среди них – в том числе меры государственной поддержки сферы занятости и отдельных категорий населения (молодёжь, инвалиды, ИТ-специалисты).

В 2024 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.11.23 № 2021 продлён целый ряд мер поддержки занятости. Так, государство гарантирует частичное возмещение расходов на оплату труда и материально-техническую базу для компаний, которые создают рабочие места для людей, находящихся под риском увольнения, а также организовывают оплачиваемые общественные работы для безработных.

Отдельно стоит отметить меры поддержки, в рамках которых компенсируются затраты на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предприятий и безработных – сегодня такие программы действуют во многих регионах страны. В прошлом году мы рассказывали о проекте субсидирования Правительства Москвы – организации столицы могли компенсировать до 95% расходов на обучение сотрудников по целому ряду направлений. Учебный центр ЦИБИТ принимал активное участие в реализации проекта, предлагая обучение по программам профпереподготовки и повышения квалификации по направлению «Информационная безопасность», заявленному в перечне субсидируемых.

·        Новая методика проведения специальной оценки условий труда (СОУТ)

Важные изменения, касаемые методики проведения СОУТ, вступят в силу с 1 сентября 2024 года в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 21.11.2023 № 817н. Новый документ будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Согласно Приказу Минтруда, с осени вводятся новые классификаторы вредных и/или опасных производственных факторов. Кроме того, актуальные нормы регламентируют новую форму отчётности о СОУТ.  

Отметим, что для микропредприятий, включая ИП, до 1 марта 2029 года продолжит действовать упрощённый порядок проведения СОУТ, установленный в прошлом году.

·        Перенос выходных дней в 2024 году

Традиционно трудовое законодательство ежегодно устанавливает переносы выходных дней. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 № 1314, нерабочие праздничные дни 6 и 7 января в 2024 году, выпавшие на выходные, перенесены на 10 мая и 31 декабря (пятница и вторник).

Также в Минтруде РФ определили переносы дней отдыха с 27 апреля (суббота) на 29 апреля (понедельник), со 2 ноября (суббота) на 30 апреля (вторник), с 28 декабря (суббота) на 30 декабря (понедельник).

Таким образом, в 2024 году установлены следующие дни отдыха:

– с 1 по 8 января;

– с 23 по 25 февраля;

– с 8 по 10 марта;

– с 28 апреля по 1 мая;

– с 9 по 12 мая;

– 12 июня;

– с 3 по 4 ноября;

– с 29 по 31 декабря.

 

Рецепт от ЦИБИТ

Каждый новый рабочий год эксперты кадрового агентства ЦИБИТ советуют начинать с изучения актуальных нововведений в трудовом законодательстве. Так вы не пропустите важных изменений, которые могут касаться вашей работы. Чтобы точно не упустить главное, подписывайтесь на страничку кадрового агентства ЦИБИТ ВКонтакте и следите за статьями на нашем сайте!

Будьте в курсе вместе с кадровым агентством ЦИБИТ!

____

Кадровое агентство ЦИБИТ:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

 

Оставьте комментарий