Рынок труда в России: самые востребованные профессии сегодня

Эксперты «ЦИБИТ» уже рассказывали о том, какие изменения происходят на российском рынке труда, и о кадровой ситуации в сфере информационных технологий и кибербезопасности. Сегодня поговорим о профессиях, которые становятся наиболее востребованными в современной России – здесь тенденции напрямую связаны с общими векторами в сфере занятости населения. Эта статья будет полезна как работодателям, которые смогут лучше понимать тенденции рынка, так и соискателям, чтобы оценить свои перспективы трудоустройства. 

Под наиболее востребованными мы понимаем специальности, по которым актуальный спрос на работников превышает предложение. Как следствие, возникает дефицит кадров, растут зарплатные предложения таких специалистов.

  • Самые востребованные профессии в России сегодня

Итак, нехватка специалистов сегодня затрагивает многие секторы экономики России. Рекрутеры «ЦИБИТ», которые работают в области подбора кадров и трудоустройства в разных отраслях, отмечают: сейчас есть дефицит в строительстве, ЖКХ, в общепите, фармацевтике и медицине, логистике, ритейле и, конечно, в IT и информационной безопасности.

  • Информационные технологии

В недавнем материале мы уже рассказывали о том, что ИТ-отрасль остаётся одной из наиболее перспективных и высокооплачиваемых в России. Повсеместная цифровизация во всех сферах жизни привела к нехватке 500 тысяч специалистов в ИТ и ИБ уже сегодня – таковы последние оценки Минцифры. По другим данным, российской ИТ-отрасли не хватает почти миллиона работников.

  • Строительство

По статистике Минфина РФ, актуальный запрос на рабочих на стройки в целом по стране в разы превышает предложение – не хватает порядка двух миллионов сотрудников. Прежде всего, в ведомстве кадровый голод в этой сфере связывают с оттоком мигрантов, который набрал обороты во время пандемии. Кроме того, специалисты говорят о «строительном буме» – увеличение объёмов строительства ещё больше усугубляет ситуацию с кадрами.

Здесь же отметим повышенную востребованность других специалистов рабочих профессий: грузчиков, курьеров, водителей.

  • Инженеры-проектировщики (конструкторы, архитекторы, дизайнеры)

Эксперты кадрового рынка утверждают, что на специалистов такого профиля спрос растёт уже несколько лет подряд. При этом инженерные профессии не так популярны, как, например, юристы или экономисты. Именно поэтому в этой сфере можно получать достойную зарплату в условиях не очень высокой конкуренции.

  • Востребованные профессии в мире

Интересно посмотреть, какие профессии сегодня наиболее востребованы в целом в разных странах мира. Осенью прошлого года на ежегодном мероприятии The World Economic Forum (WEF) были представлены результаты масштабного исследования компании Manpower Group, в котором приняли участие больше 40 тысяч работодателей из 41 страны.

По итогам опросов аналитики определили пять сфер с наибольшей потребностью в кадрах в глобальном масштабе:

  • IT-сфера и Data (специалисты по работе с массивами данных);
  • Маркетинг и сфера продаж;
  • Транспорт и логистика;
  • Обрабатывающая промышленность и производство;
  • Работа с клиентами (менеджеры, консультанты).

Можно увидеть, что списки востребованных профессий в России и в мире отличаются, что обусловлено конкретными социально-экономическими факторами в нашей стране. Однако, сфера информационных технологий уверенно держит первое место и у нас, и в других странах.

Эксперты кадрового агентства «ЦИБИТ» уверены: в ближайшие годы эта тенденция не изменится, потому что актуальность профессий сегодня определяется технологическими и бизнес-трендами. Цифровизация пронизывает все сферы жизни, а значит, специалисты с соответствующими навыками будут всё более необходимы.

Так, согласно исследованию института McKinsey Global, повсеместное внедрение искусственного интеллекта и процессов автоматизации постепенно сильно снижает востребованность ручных, физических и базовых когнитивных навыков у сотрудников. При этом запрос на технологические, социальные, эмоциональные и другие более высокие когнитивные навыки заметно растёт. Поэтому для профессий будущего особенно важны будут критическое мышление, эффективность работы в команде, владение цифровыми системами, знание программирования и грамотность в кибербезопасности.

___

Кадровое агентство «ЦИБИТ» предлагает услуги по подбору сотрудников и трудоустройству в любой отрасли, в том числе в сфере информационной безопасности и IT.

Опыт, знание рынка и компетенции позволяют нам закрывать вакансии и трудоустраивать кандидатов в максимально короткие сроки.

Доверьте поиск сотрудников и трудоустройство профессионалам!

Контакты:

+7 (495) 792-13-80 • hr@cibit.ru

Оставьте комментарий