Кадровый рынок 2021: прогнозы экспертов

Восстановление рынка труда – одна из главных задач Правительства Российской Федерации на 2021 год. Президент Владимир Путин обозначил именно такие приоритеты во время совещания по вопросам социальной защиты населения. “Одновременно с мерами адресной социальной поддержки нам крайне важно обеспечить быстрое восстановление рынка труда. Важнейшая задача. Здесь нужно добиться снижения безработицы, а значит, дать людям стабильный заработок” – отметил глава государства.

Рынок труда – одна из тех сфер, которых пандемия коснулась по всему миру. Здесь можно отметить и повсеместный рост безработицы на фоне кризиса, и новые тренды в организации труда, такие как переход на удалённый формат работы, создание гибридных команд, рост спроса на специалистов с определёнными навыками. Более подробно об изменениях кадрового рынка на фоне пандемии мы рассказывали в этой статье. Сегодня же поговорим о том, как будет развиваться рынок в наступившем году. Вместе с экспертами кадрового агентства «ЦИБИТ» разбираемся, как скоро ждать восстановления докризисных показателей в рекрутинге, что будет с уровнем заработка и какие профессии станут наиболее востребованными.

Когда восстановится рынок труда

Аналитики кадрового дела считают, что, даже учитывая сохраняющиеся ограничения, связанные с пандемией, кадровый рынок ждёт постепенная и стабильная реабилитация. Безработица будет сокращаться, хоть и без резких скачков. При этом сразу после снятия коронавирусных ограничений восстановление приобретёт довольно стремительные темпы.

Специалисты портала Superjob поясняют: во время первой волны пандемии весной прошлого года активность бизнеса упала до минимальных показателей – до 42-43% от среднерыночной активности в аналогичные периоды прошлых лет. Уже в начале лета наблюдался резкий рост до 74-75%, а к августу активность на рынке труда уже превышала те же показатели прошлых лет на 6-7%. Рекрутеры кадрового агентства «ЦИБИТ» подтверждают: в конце 2020 года рынок трудоустройства вновь стал очень живым и активным.

Согласно прогнозам, сразу после снятия ограничений второй волны пандемии рост активности будет ещё более резким и значительным – предположительно он на 15-20 % превысит показатели докризисного времени. 

У кого вырастут зарплаты в 2021 году

В некоторых сферах деятельности эксперты ожидают рост размеров оплаты труда. Так, средний и высший медицинский персонал в этом году будет получать примерно на 12-15% больше, чем в декабре 2020 года. Также ожидается увеличение зарплат в фармацевтике – на 12-14%. В IT рост составит 10-11%, в области информационной безопасности – 12-15%.

Какие профессии будут самыми востребованными

Тенденция, которая с большой вероятностью сохранится в этом году – увеличение спроса на удалённых работников, а также на специалистов, которые освоили онлайн-профессии. Также будет расти потребность в сотрудниках, которые имеют навыки на стыке профессий: SMM-менеджеры, маркетологи, специалисты по связям с общественностью. Уже сейчас можно наблюдать возрастающие запросы и на тех, кто может предоставлять свои услуги дистанционно в онлайн-формате: психологи, тренеры, медики, репетиторы, юристы и консультанты.

Ещё один интересный момент, который отмечают эксперты кадрового дела: скорее всего, рынок ждёт появление разнообразных гибких схем оплаты труда. Уже сейчас популярным становится «труд взаймы» – форма сотрудничества, при которой специалист старается в начале месяца получить значительный аванс, который постепенно будет отрабатывать. Связано это с общей тенденцией снижения доходов на фоне кризиса.

Прогнозы экспертов

Специалисты отмечают: тенденция восстановления кадрового рынка в России началась ещё в конце осени прошлого года. Здесь стоит обратить внимание на один из ключевых показателей, по которым можно судить о состоянии сферы труда, – уровень безработицы в стране. К середине декабря, по данным Росстата, общая численность официально зарегистрированных безработных в России снизилась на 78 тысяч человек по сравнению с октябрём 2020 года и составила 4 млн 616 тысяч человек.

Сегодня эксперты уверенно говорят о том, что при отсутствии каких-либо форс-мажоров к осени 2021 года можно ожидать полного восстановления докризисных показателей на кадровом рынке.

Во многом довольно быстрые темпы стабилизации ситуации в этой области связывают с популяризацией самозанятости – на сегодняшний день в России зарегистрировано уже более 1,5 миллиона плательщиков налога на профессиональный доход. Стоит отметить, что в 2020 году в рамках федеральной программы в период пандемии коронавируса самозанятым был предоставлен налоговый капитал для уплаты налогов в прошедшем году и возвращены уплаченные налоги за 2019 год. Можно предположить, что тенденция роста реализации специального налогового режима сохранится в 2021 году.

Оставьте комментарий